Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Новости, 12.04.2022, 12:07

Выставки Банка России «Время и деньги» открылись в библиотеках Читы

С 8 апреля в ряде читинских библиотек открылись выставки «Время и деньги» Банка России. Познакомившись с ними, читинцы и гости города узнают тайны жизни денег с древних времён и до наших дней. Выставки касаются изготовления, хранения, перевозки, защиты и счета денег.

Выставки Банка России «Время и деньги» открылись в библиотеках Читы
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

О том, «Как делали деньги», расскажут в городской библиотеке №3 по адресу: улица Байкальская, 17. Гости выставки узнают о том, когда были отчеканены первые золотые монеты, когда и кем в России был введен единый стандарт веса, размера и оформления монет, когда стали впервые использовать на банкнотной бумаге водяные знаки и многие неизвестные факты об истории денег.

«Как защищали деньги» — наглядно покажут в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова по адресу: улица Угданская, 40. Посетители узнают, кто посоветовал Петру I наносить для защиты на монеты специальные насечки, из какого материала изготавливали монеты русских княжеств и когда в России были напечатаны первые бумажные ассигнации.

То, «Как считали деньги», посетители увидят в библиотеке №12 по адресу: улица Кирова, 37. Здесь наглядно показан технический прогресс – от деревянных счет до роботизированных касс.

«Как перевозили деньги» — можно узнать в библиотеке №5 по адресу: микрорайон 6-й, 5. На выставке посетители увидят, как процесс физической доставки денег из одной точки в другую превратился в одно нажатие кнопки.

«Как сохраняли деньги» — гости выставки узнают в библиотеке №8 по адресу: улица Ярославского, 47. Куда прятали сбережения до того, как появились сундуки и сейфы, что хранили люди в банках кроме денег и многое другое.

«Мы постарались разместить выставки таким образом, чтобы как можно больше наших земляков увидели их. По сути в пяти библиотеках города располагаются разные части одной большой выставки, при этом каждая из них представляет собой отдельную законченную историю. Мы приглашаем посетить их все, чтобы полнее узнать историю денег и всего, что с ними связано», — рассказал Анатолий Михайлов, начальник экономического отдела Отделения Чита.

Все экспозиции работают до 28 апреля 2022 года.

Больше информации о выставках Банка России можно узнать на сайте.


Пресс-служба Банка России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: