Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.04.2022, 15:35

​Александр Осипов: Глава района должен лично контролировать ситуацию и распоряжаться имеющимися средствами пожаротушения

Подготовить все сельхозобъекты на территории Zабайкалья к ухудшению пожароопасной обстановки, руководителям министерств, ведомств и муниципальных образований лично убедиться в готовности населенных пунктов и чабанских стоянок к применению противопожарных мер. Такую задачу поставил губернатор Zабайкалья Александр Осипов на оперативном совещании 11 апреля в региональном правительстве.

​Александр Осипов: Глава района должен лично контролировать ситуацию и распоряжаться имеющимися средствами пожаротушения
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Ежедневный контроль пожароопасной обстановки – приоритет всех глав муниципальных образований. Кроме этого, срочно нужно доукомплектовать бригады «Забайлкалесхоза», в районах, где есть такая необходимость»,- сказал Александр Осипов.

Также руководитель края обратился к депутату государственной думы Андрею Гурулёву, который находится в рамках региональной недели в Zабайкалье, с просьбой подключиться к обеспечению противопожарных мер на всей территории края.

«В планах - посещение нескольких районов, где по прогнозу метеорологов ожидаются штормовые ветра на неделю. Важно проверить, как, даже в самых отдаленных местах, подготовились к повышению пожароопасного уровня»,- пояснил Андрей Гурулев.

Напомним, что по причине сухой и ветреной погоды особый противопожарный режим введен на территории 30 муниципальных образований края. Также в Zабайкалье ограничен въезд в леса в связи с введением особого противопожарного режима.

За несоблюдение правил пожарной безопасности назначается штраф. Также сельхозтоваропроизводителей, которых привлекут в текущем году к административной ответственности, лишат возможности получения средств господдержки.

Ранее заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов взять в полном объёме под личный контроль подготовку к пожароопасному сезону. В прошлом году по поручению Президента РФ был увеличен объём средств федерального бюджета на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров. Так, на эти цели регионам Дальнего Востока было выделено 5,78 миллиарда рублей. В 2020-2022 годах Минвостокразвития России за счет средств «Единой субсидии» предоставило четырём дальневосточным регионам - Якутии, Забайкальскому, Хабаровскому краям и ЕАО 445 миллионов рублей на закупку спецтехники и ремонт пострадавших социальных объектов. С этого года полномочия по организации и тушения ландшафтных пожаров закреплены за региональными властями.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: