Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.04.2022, 11:14

Даурский заповедник показал фильм о дрофе в рамках проекта по спасению птицы

Проект Даурского заповедника «Спасение восточной дрофы» в 2021 году стал одним из победителей в конкурсе малых грантов для заповедников и национальных парков, организованных Всемирным фондом дикой природы (WWF России), сообщает пресс-служба заповедника.

Даурский заповедник показал фильм о дрофе в рамках проекта по спасению птицы
Кадр из фильма

«Идея проекта – привлечение внимания к исчезающей птице, а также проведение охранных, исследовательских и просветительских мероприятий. Мало кто знает, что дрофа – не только одна из редчайших птиц мира, она еще и чемпион мира в тяжелом весе – самая тяжелая птица в мире, способная летать активным машущим полетом», - рассказали в пресс-службе Даурского заповедника.

В Красной книге РФ дрофа обозначена статусом как «находящаяся под угрозой исчезновения». Она также внесена в Красный список глобально угрожаемых видов МСОП и в Красную книгу Zабайкалья. По всему миру восточной дрофы едва насчитывается около 2 тысяч особей.

Уточняется, что работы по проекту уже закончились, но мероприятия по спасению этой птицы продолжаются и будут продолжаться, пока вид не будет восстановлен.

«Первый фильм «Дрофы – редчайшие птицы Даурии» посвящен в основном особенностям биологии птицы. Во втором акцент будет сделан на угрозы и мероприятия по их решению. Фильм снят проектом «ПроЗаповедник» при финансовой поддержке Даурского заповедника и WWF России. В фильме также использованы видеосъемки, сделанные сотрудниками «Даурского» - Светланой Бальжимаевой, Евгением Бородиным и Андреем Стрельниковым», - рассказали в пресс-службе.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: