Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.04.2022, 15:25

Лесопатологические обследования проводятся в трех лесничествах Zабайкалья

Обследования в целях получения информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесных участков проводятся на территориях Читинского, Ононского и Нерчинского лесничеств Zабайкалья.

Лесопатологические обследования проводятся в трех лесничествах Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«Все участки для выезда специалистов определены. На сегодняшний день работы проводятся в насаждениях в состав которых входит преимущественно сосна обыкновенная. Основная работа по поведению ЛПО запланирована в вегетационный период», - уточнили в отделе охраны и защиты леса Минприроды.

Также в Красночикойском и Петровск-Забайкальском лесничествах в текущем году планируется проведение государственного лесопатологического мониторинга на площади 64 тысячи гектаров. Отметим, что его проведением занимаются инженеры-лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты Забайкальского края».

Так, вопросы защиты леса, в том числе по дальнейшей организации лесопатологического обследования и проведения лесопатологического мониторинга на землях лесного фонда обсудили 7 апреля в ходе рабочего совещания в Минприроде Zабайкалья. В мероприятии приняли участие руководство и специалисты ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края», КГСАУ «Забайкаллесхоз» и филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты Забайкальского края».

С актами ЛПО можно ознакомиться на сайте Минприроды Zабайкалья по ссылке.

Справка: Лесопатологические обследования проводятся в целях получения информации о текущем санитарном (качественная характеристика, определяющаяся соотношением деревьев по степени усыхания, повреждения и гибели насаждений) и лесопатологическом (качественная характеристика, определяющаяся соотношением деревьев по степени повреждения (поражения) вредными организмами) состоянии лесных участков, а также для обоснования и планирования мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.
Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: