Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Новости, 07.04.2022, 15:10

В Zабайкалье началась «Пасхальная весна»

В преддверии светлого праздника Пасхи министерство культуры Zабайкалья и краевое училище культуры запустили большой региональный проект - фестиваль «Пасхальная весна». Он будет проходить в течение всего апреля и объединит мероприятия во всех муниципальных районах.

В Zабайкалье началась «Пасхальная весна»
Фото Забайкальского краевого училища культуры

Фестиваль будет проходить в четырех направлениях. Организаторы предлагают провести «Пасхальный лекторий» в формате классных часов и викторин об истории и традициях празднования, выставку-ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Пасхальное чудо». Запланирована волонтёрская акция «Твори добро!» по организации благотворительных концертов в больницах, интернатах, детских домах, а также фестивальная творческая программа «Пасхальная радость».

Проведение мероприятий по выбранным направлениям организуют и координируют руководители органов управления культурой муниципальных районов края.

Самые яркие и значимые фрагменты пасхальных мероприятий в районах края будут отражены в видеороликах, которые опубликуют на официальном сайте министерства культуры Zабайкалья и страницах в социальных сетях с хештэгом #Пасха75. Авторов лучших работ наградят ценными подарками оргкомитета фестиваля «Пасхальная весна».

Крупнейшим мероприятием «Пасхальной весны» в Zабайкалье станет праздничный концерт в Чите, который состоится 24 апреля в культурно-досуговом центре «Родина». В рамках мероприятия будет организована выставка декоративно-прикладного искусства «Пасхальное чудо» и театрализованная фольклорная программа «Красная горка», которая расскажет о праздничных пасхальных традициях. Будут задействованы фольклорный ансамбль «Читинская слобода», творческие коллективы Забайкальского краевого училища культуры - сводный хор «Наследие», фольклорный ансамбль «Оберег», ансамбль танца «Радуга».

Кроме того, в ходе пасхальной седьмицы с 24 апреля по 1 мая в районах края состоятся экспресс-концерты творческих коллективов училища культуры, творческих коллективов города Читы с праздничной программой «Пасхальные встречи».

По всем организационным вопросам обращаться к кураторам фестиваля: 8 (3022) 21-70-32.

С положением о проведении забайкальского фестиваля «Пасхальная весна» можно ознакомиться по ссылке.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: