Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.04.2022, 11:20

​Юрий Трутнев: дальневосточные регионы должны быть готовы в полном объёме к началу пожароопасного сезона

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов взять в полном объёме под личный контроль подготовку к пожароопасному сезону.

​Юрий Трутнев: дальневосточные регионы должны быть готовы в полном объёме к началу пожароопасного сезона
Фото пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ДФО

«Последние годы пожары приносят немало проблем гражданам Российской Федерации, живущим в Дальневосточном федеральном округе. Мы помним уничтоженные пожарами сёла в Забайкалье, пожары прошлого года в Якутии. Вместе с тем в последние годы принят ряд решений, связанных с подготовкой к пожароопасному сезону», – отметил на совещании по вопросу готовности дальневосточных регионов к пожароопасному периоду Юрий Трутнев.

В прошлом году по поручению Президента РФ был увеличен объём средств федерального бюджета на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров. Так, на эти цели регионам Дальнего Востока было выделено 5,78 миллиарда рублей. Эти средства были доведены до регионов в полном объёме в декабре прошлого года.

Было отмечено, что с этого года полномочия по организации и тушения ландшафтных пожаров закреплены за региональными властями. На средства федерального бюджета регионы ДФО должны укомплектовать парашютно-десантную службу в количестве 1 951 человек и наземную лесопожарную службу в количестве 4 220 человек, заключить контракты на авиапатрулирование территорий и тушение пожаров, закупить экипировку для сотрудников наземной лесопожарной службы, необходимую технику и средства для тушения пожаров. Также средства для борьбы с природными пожарами должны быть предусмотрены в региональных бюджетах.

Дополнительное финансирование на мероприятия по предотвращению пожаров и паводков, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций предоставляется по линии «Единой субсидии». В 2020-2022 годах Минвостокразвития России предоставило четырём дальневосточным регионам (Якутии, Забайкальскому, Хабаровскому краям и ЕАО) 445 миллионов рублей на закупку спецтехники и ремонт пострадавших социальных объектов.

Как доложил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, основная часть муниципальных образований региона готова к пожароопасному сезону на 70%. Полностью укомплектована Читинская авиабаза лесов для проведения авиационного мониторинга. Продолжается набор сотрудников лесопожарных формирований КГСАУ «Забайкаллесхоз».

В соответствии с утверждёнными планами в регионах Дальнего Востока проведены проверки готовности органов управления и сил РС ЧС к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2022 года. По результатам проверок полностью готовы Сахалинская, Амурская области и Чукотский автономный округ, ограничено готовы Бурятия, Якутия, Приморский, Хабаровский, Забайкальский, Камчатский края, Магаданская область и Еврейская автономная область.

В частности, как пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, полностью завершены закупочные процедуры по фрахтованию авиации на лесоавиационные работы в шести регионах ДФО: Забайкалье, Приморье, Амурской и Сахалинской областях, Бурятии, Чукотке, частично в четырёх регионах - Якутии, Камчатке, Хабаровском крае и ЕАО, идут торги в Магаданской области.

Сотрудников парашютно-десантной пожарной службы набрали 85% от штатного расписания всех регионов ДФО. В Забайкальском крае штат укомплектован полностью. Недобор сотрудников фиксируется в Чукотке, Якутии, Магаданском и Хабаровском краях.

Фактическое количество набранных работников наземных служб (лесные пожарные) во всех дальневосточных регионах составляет 90% от штата. Полностью укомплектованы только три региона – Амурская область, Бурятия, Камчатский край, остальные субъекты ДФО заполнили свои штаты от 71 до 98%.

«Ответственность с этого года за подготовку к пожароопасному сезону лежит полностью на губернаторах. Финансирование из федерального бюджета предоставлено дальневосточным регионам в полном объёме. Необходимо укомплектовать все службы, закупить противопожарные средства и технику. Сделать так, чтобы работа противопожарных служб была эффективной», – подытожил Юрий Трутнев.


По информации пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ДФО

Теги: ДФО, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: