Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.04.2022, 15:42

Татьяна Клименко ответила на проблемные вопросы по питанию детей в школах Zабайкалья

Вопросы организации питания детей в школах – это многоуровневая и многослойная проблема. Она обострилась из за роста цен на отдельные виды продуктовых товаров. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Zабайкалья Татьяна Клименко в ходе прямого эфира в социальной сети правительства региона.

Татьяна Клименко ответила на проблемные вопросы по питанию детей в школах Zабайкалья
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Минобразования совместно со специалистами Роспотребнадзора проводит мониторинг питания в школах. Почему у детей плохое отношение к питанию? Все эти процессы управляемы. Организация питания проводится согласно разработанному меню, которое согласовано на федеральном уровне. Оно выравнено по всем показателям, по калорийности и набору продуктов. С точки зрения объективной, всё выстроено нормально. Но когда доходят до реализации, бывают издержки. Последние два года проблемы были из-за пандемии, с тем, что нельзя одновременно рассаживать школьников в большом количестве», - отметила глава краевого образовательного ведомства.

Также Татьяна Клименко добавила, что проблемы питания в школах возникли из за того, что детям нельзя участвовать в накрытии столов блюдами.

«По современным требованиям СанПина дети не могут участвовать в процессе накрытия стола, только сотрудники столовой могут организовывать эту работу. Все это замедляется по времени, когда доходит до детей – пища остывает. И многие жалуются именно на то, что пища холодная», - сказала Татьяна Клименко.

Она отметила, что вопросы питания находятся под вниманием всех уровней власти Zабайкалья.

Напомним, около 900 миллионов рублей выделено из федерального бюджета для качественной организации горячего питания младших школьников в учреждениях Zабайкалья в 2022 году. Впервые по поручению Президента РФ Владимира Путина регион получил федеральные средства на организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов полтора года назад.

Бесплатное питание получают 62 тысячи забайкальских детей. С прошлого года на портале «Госуслуг» работает сервис по оценке качества горячего питания школьников. Он создан для родителей по получению обратной связи с точки зрения удовлетворенности организации питания, в первую очередь, младших школьников, так как вопрос находится на контроле у Президента РФ.

Ранее сообщалось, что в школах Zабайкалья разработано двадцатидневное меню, которое согласовано с Центром гигиены и эпидемиологии региона, при этом скоро появится и дополнительное, которое будет адаптировано для забайкальских детей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: