Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Новости, 05.04.2022, 15:28

​Забайкальцев приглашают принять участие в акции «Тотальный диктант»

В краевой столице 9 апреля на трех площадках Читы состоится международная просветительская акция «Тотальный диктант», которая проходит в один день по всему миру. Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, автором текста которого ежегодно становится известный российский писатель. В 2022 году им стала Марина Степнова. Отметим, Чита проводит акцию с 2014 года. В 2022 году его можно написать как онлайн (на сайте в формате #пишемдома), так и офлайн.

​Забайкальцев приглашают принять участие в акции «Тотальный диктант»
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

Акция пройдет на площадках филфака ЗабГУ, библиотеки имени Граубина и в Центре опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края. В режиме закрытой площадки Тотальный диктант традиционно напишут в управлении налоговой службы, в Суворовском училище МВД, а также в ИК-5. Из новшеств этого года – инклюзивная площадка на базе Центра инклюзивного образования ЗабГУ. Все подробности обоих форматов, а также список площадок на сайте. А также в социальных сетях.

Для подготовки к диктанту можно пройти бесплатные онлайн курсы по русскому языку на сайте totaldict.ru.

Обращаем внимание, что на все площадки Тотального диктанта регистрация через сайт обязательна. Старт акции в 14.00.

Для участия в Тотальном диктанте нужно заранее зарегистрироваться на выбранную площадку, прийти на нее 9 апреля до 14.00, с собой взять ручку (обязательно). Бланк для написания диктанта выдадут организаторы.

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Язык объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Москве, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

В 2021 году Всемирная акция «Тотальный диктант» состоялась на 12 площадках Читы. Проверить себя и написать диктант пришли 430 человек.

Забайкальцы писали диктант не только очно на площадках в Чите, но и онлайн. Также участие в акции приняли курсанты Читинского суворовского училища МВД России.


По информации организаторов акции «Тотальный диктант» в Чите

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды
01.03.2024 Фильм «Позывной «Пассажир» с участием забайкальца Александра Михайлова выйдет на экраны 14 марта

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: