Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.04.2022, 10:57

​Сотрудник Роспотребнадзора рассказала о сезонной активности клещей в Zабайкалье

Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Zабайкалью Светлана Чикичёва ответила корреспонденту РТК «Забайкалье» на пять вопросов об активности клещей. Сюжет опубликован на сайте телеканала.

​Сотрудник Роспотребнадзора рассказала о сезонной активности клещей в Zабайкалье
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

«Первый случай нападения в этом году зарегистрирован 25 февраля в районе Атамановки. Мужчина при посещении леса обнаружил на себе клеща. Нужно сказать, что по сравнению с прошлыми годами это довольно раннее нападение, обычно клещи активизируются в середине-конце марта», - сообщила Светлана Чикичёва.

Она рассказала, что активность клещей зависит от погодных условий. Если погода будет сухая, жаркая, засушливая, тогда их активность значительно снижается.

Также специалист рассказала, что в первую очередь в Zабайкалье от клещей обрабатываются территории массового посещения людьми, в том числе территории детских оздоровительных лагерей, парков, скверов, кладбищ и лесных массивов, где ведутся какие-либо производственные работы.

Кроме того, она напомнила, что клещи являются переносчиками инфекций. Основным способом защиты является вакцинация. Также специалисты советуют надевать при походе в лес светлую одежду, применять репелленты, а по возвращении домой осматривать себя и животных. При обнаружении на своём теле клеща необходимо обратиться в медучреждение за помощью, а также сдать клеща на исследование, чтобы определить лечебную тактику.

Напомним, что губернатор края Александр Осипов подписал постановление об ограничении пребывания граждан в лесах в связи с введением особого противопожарного режима в муниципальных районах и городских округах. Решение принято региональным правительством для обеспечения пожарной безопасности в лесах. Документ вступил в силу со 2 апреля.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: