Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.04.2022, 16:43

Охотникам запрещено посещать леса в пожароопасный период в Zабайкалье

Разрешение на добычу охотничьих животных не является пропуском (разрешением) на посещение леса и не дает право пребывания в лесах в Zабайкалье во время ограничения в пожароопасный период.

Охотникам запрещено посещать леса в пожароопасный период в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«Выжигание сухой травы на земельных участках, а также нарушение порядка проведения профилактического отжига, разведение костров, сжигание горючих отходов и мусора, а также посещение леса, в том числе проезд через лесной фонд к месту охоты во время действия ограничения влечет наложение административного штрафа», - уточнили в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Минприроды Zабайкалья.

Также охотоведы напомнили об опасности клещей. По их словам, в этом году замечено большое количество. В некоторых районах их сотрудники за день снимают с себя по 70-80 опасных насекомых. Граждане, непривитые от клещевого вирусного энцефалита, в первую очередь попадают в группу риска заражения вирусом.

Напомним, что губернатор края Александр Осипов подписал постановление об ограничении пребывания граждан в лесах в связи с введением особого противопожарного режима в муниципальных районах и городских округах. Решение принято региональным правительством для обеспечения пожарной безопасности в лесах. Документ вступил в силу со 2 апреля.

При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На виновников будет наложен штраф. Кроме того, будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: