Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.04.2022, 16:27

Низкий показатель готовности к пожароопасному периоду отмечается в частных хозяйствах Zабайкалья

Личные подсобные хозяйства Zабайкалья имеют невысокий процент готовности к пожароопасному периоду, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Низкий показатель готовности к пожароопасному периоду отмечается в частных хозяйствах Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Проверка готовности животноводческих стоянок к пожароопасному периоду 2022 года показала, что в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах муниципальных районов в полной мере соблюдаются правила противопожарной безопасности. В то же время, много вопросов на сегодня имеется к владельцам личных подсобных хозяйств, которые не провели опашку и не сделали своевременно отжиги на своих территориях», - рассказал министр.

По его словам, наиболее худшие показатели по подготовке к пожароопасному периоду отмечаются в районах с наибольшим количеством животноводческих стоянок в частном секторе – Агинском, Дульдургинском и Могойтуйском.

«Нарушителей правил пожарной безопасности привлекают к административной ответственности. Также хозяйствам, имеющим замечания, ставится задача по устранению всех недоработок в кратчайшие сроки», - уточнил Денис Бочкарев.

Он уточнил, что на протяжении последнего месяца специалисты министерства сельского хозяйства Забайкальского края совместно с коллегами из муниципальных районов и сотрудниками Госпожнадзора проверяют готовность хозяйств к пожароопасному периоду. В ходе рабочих поездок проводится обследование минерализованных полос и огнезащитной обработки строений, проверяется наличие пожарных щитов, скважин, передвижных емкостей и техники для тушения пожаров. На встречах с сельхозтоваропроизводителями и местными органами власти доводится информация по первоочередным противопожарным мероприятиям, о запрете проведения отжигов и сельхозпалов.

Напомним, что по причине сухой и ветреной погоды особый противопожарный режим введен на территории 30 муниципальных образований Забайкальского края.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: