Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.04.2022, 15:12

Наледные явления в Zабайкалье отнесены к ЧС федерального характера

В ходе оперативного совещания, состоявшегося 4 апреля, вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев сообщил, что правительственной комиссией РФ принято решение, что наледные явления в крае отнесены к ЧС федерального характера.

Наледные явления в  Zабайкалье отнесены к ЧС федерального характера
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«То, что мы принципиально согласовывали, было одобрено. Мы добились этого решения, чтобы произвести всем пострадавшим гражданам выплаты. Процедура оформления документов будет такой же, как и для забайкальцев, утративших своё жилье в результате паводка 2021 года. Сейчас мы подадим заявки о выделении из резервного фонда правительства РФ в части восстановительных работ, также письмо написано в Росавтодор, Минсоцзащиты подает документы на социальные выплаты для пострадавших граждан», - сказал он.

Алексей Кошелев добавил, что есть необходимость возместить районам края средства, на которые производились аварийно-восстановительные работы в размере 65 миллионов рублей.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал поручение региональному Минфину не затягивать вопрос с возмещением средств муниципалитетам, пострадавшим от наледных явлений.

«Всем районам, которые подготовили документы по бюджетной обоснованности собственных затрат на аварийно-восстановительные работы, оперативно выделить финансирование», - сказал глава региона.

Оценочная сумма ущерба – около 500 миллионов рублей, пострадали 2 525 граждан, грунтовые воды вышли в 52 населенных пунктах, на 95 автодорогах в 13 районах края - Александрово-Заводский, Красночикойский, Нерчинский, Оловяннинский, Сретенский, Чернышевский, Шелопугинский, Шилкинский, Тунгокоченский, Балейский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Хилокский.

Ранее, Александр Осипов обращался https://75.ru/news/261737 министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову о возможности определения механизмов и источников финансирования из федерального бюджета мероприятий по ликвидации последствий выхода грунтовых вод. Министр природных ресурсов и экологии России поставил задачу подготовить всю необходимую документацию по зонам подтопления для определения источников финансирования.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: