«Удоканская медь» организовала экскурсию для ветеранов геологии на стройку своего комбината
В канун Дня геолога бывшие участники Удоканской экспедиции побывали на строительстве гидрометаллургического комбината «Удокан». Многие из них принимали участие в геологоразведочных работах на Удоканском месторождении меди.

С момента начала Удоканской геологической экспедиции прошло 70 лет. За это время более 2,5 тысячи человек участвовали в геологоразведочных работах на Удоканском месторождении меди. Компания «Удоканская медь» в канун Дня геолога организовала для ветеранов отрасли выездную экскурсию на строительство гидрометаллургического комбината. В их числе не только геологи, но и бульдозеристы, геофизики, водители, техники, трактористы, буровые мастера - все те, кто участвовал в детальной разведке месторождения, подготовке его к промышленному освоению.
Во время экскурсии ветеранам рассказали обо всех этапах технологического процесса переработки руды будущего гидрометаллургического комбината от добычи до получения готовых медных пластин. Они побывали на карьере «Западный», в корпусе крупного дробления, посмотрели процесс монтажа конвейерной ленты, которая будет доставлятьруду на систему магистральных конвейеров, а оттуда – на склад крупнодробленой руды в восточной части площадки комбината. Участники Удоканской экспедиции посмотрели строящиеся корпуса комбината, технологические площадки, оценили работу большегрузной техники.
По словам участника экспедиции, 68-летнего геолога Сергея Вояковского, произошедшие на Удокане изменения впечатляют.
«Я приехал в Чару в 1975 году студентом из Ленинграда. Так на всю жизнь это место со мной и осталось. Лет 10 здесь не был.Это просто гигантское строительство, как город, заблудиться можно», - сказал Сергей Вояковский.
Он подчеркнул, что всем, кто работал в Удоканской экспедиции, сейчас приятно увидеть результаты своего труда.
Для справки:
Удоканская геологическая экспедиция создана по решению министерства геологии в 1952 как Удоканская геолого-разведочная партия в составе Читинского геологического управления для изучения Удоканского месторождения меди. С 1953 начаты основные целенаправленные работы по предварительной разведке месторождения.
Компания «Удоканская медь» была создана в 2008 году для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди в Каларском округе Zабайкалья.
Удокан с ресурсами свыше 26 млн тонн меди является крупнейшим медным месторождением в России и одним из крупнейших неразработанных в мире. В результате реализации проекта освоения будет введен в строй горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого будет катодная медь и сульфидный концентрат. Объём производства конечной продукции первой очереди комбината составит 135 тысяч тонн меди в год.
Пресс-служба ООО «Удоканская медь»
Первый форум «ПроПром» собрал в Чите более 100 участников - прилетели спикеры из Москвы и Челябинска
Форум ПроПром пройдет в Чите 9 апреля – спикеры приедут со всей страны
Участники управленческой команды Забайкалья, обучающиеся по программе «PROКЛАСТЕРЫ», обсудили планы
Эксперты фонда развития промышленности Забайкалья посетили «СтальПроектСтрой»
Минэкономразвития Забайкалья представил топ отраслей обрабатывающей промышленности