Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.03.2022, 21:40

​Правительство Zабайкалья предложило увеличить штрафы за поджоги лесов

Заседание федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в режиме ВКС 31 марта под председательством министра природных ресурсов России Александром Козловым. Губернатор Zабайкалья Александр Осипов и зампред краевого правительства Алексей Кошелев доложили oб обстановке в крае.

​Правительство Zабайкалья предложило увеличить штрафы за поджоги лесов
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Три тысячи рублей виновникам пожаров – это мало. Просим увеличить штрафы до 10 раз. И уголовную ответственность рассмотреть для тех, кто уже два-три раза совершил поджоги», - сказал Алексей Кошелев.

Александр Козлов отметил, что если предложение Zабайкалья поддержат и другие регионы, то по итогам штаба будут инициированы эти изменения законодательства на федеральном уровне.

Напомним, что сейчас при несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Помимо этого, с виновных будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, и затраты на тушение.

По информации Росгидромета, в период с апреля по сентябрь 2022 года есть риски возникновения пожаров из-за прогнозируемых благоприятных для этого погодных условий. Чтобы усилить меры безопасности, губернатор Zабайкалья Александр Осипов поручил усилить работу: провести сходы жителей, организовать патрули, выставить посты в лесах. Также на территории ряда районов края объявлено о начале пожароопасного сезона, в муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие достоверную информацию о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 и 50 тысяч рублей.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: