Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.03.2022, 09:23

​Провести сходы жителей, организовать патрули, выставить посты в лесах – Александр Осипов поручил усилить противопожарные меры

В 11 раз больше лесных и в четыре раза больше степных пожаров, чем на аналогичную дату прошлого сезона, зарегистрировано в Zабайкалье в этом году. На фоне обострившейся ситуации и усиления ветра главы поселений региона должны лично включиться в противопожарную деятельность. Такую задачу 30 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Zабайкалья поставил губернатор Александр Осипов.

​Провести сходы жителей, организовать патрули, выставить посты в лесах – Александр Осипов поручил усилить противопожарные меры
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Самое большое количество пожаров - 51 на площади более 8 тысяч гектаров – зарегистрировано в Краснокаменском районе. Также наиболее горимыми являются Читинский, Улетовский, Шелопугинский, Нерчинско-Заводский, Калганский и Борзинский районы.

«Половина термоточек - это неконтролируемые палы и отжиги. Человеческий фактор составляет 95 процентов. К примеру, увеличилось количество случаев, когда ради баловства сухую траву в степи поджигают дети», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.

Помимо этого, он указал главам муниципалитетов, на территориях которых не проведена опашка и не сделаны минерализованные полосы, в кратчайшие сроки завершить эту работу. Речь идет, в первую очередь, о Могочинском, Каларском, Чернышевском, Шилкинском, Нерчинско-Заводском и Калганском районах. Сделать это необходимо как можно быстрее. По прогнозам синоптиков, в первые дни апреля ожидается неустойчивая ветреная погода с порывами до 14-20 метров в секунду, с резкими колебаниями температуры, в связи с этим класс пожарной опасности возрастет.

Александр Осипов подчеркивая, что на сегодняшний день в субъекте совершено 187 поджогов, поручил главам самым серьезным образом принять все противопожарные меры и срочно усилить патрулирование на местах.

«Главы всех поселений должны собрать сходы людей в населенных пунктах, еще раз разъяснить им опасность любых действий, которые могут привести к пожару. Лично объезжайте все животноводческие стоянки, устраивайте внезапные проверки, проводите информационную работу с детьми и родителями. Вспомните про добровольные пожарные дружины, волонтерское движение, инициативных граждан, которые помогут вам выявлять поджигателей и справляться с пожарами», - сказал глава Zабайкалья.

Напомним, на территориях лесного фонда Zабайкалья объявлено о начале пожароопасного сезона, в муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим (ОПР).

С 21 марта объявлен пожароопасный сезон в лесах на территории Акшинского лесничества, с 24 марта - Ингодинского лесничества, с 28 марта - Агинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Беклемишевского, Балейского, Верхне-Читинского, Дульдургинского, Кыринского, Оленгуйского, Ононского, Читинского лесничеств и Оловянинского участкового лесничества.

С 26 марта особый противопожарный режим введен (https://75.ru/news/268092) на территории Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Борзинского, Дульдургинского, Забайкальского, Калганского, Краснокаменского, Кыринского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Оловяннинского, Ононского, Улетовского, Читинского районов, Приаргунского муниципального округа, города Краснокаменск и поселка Агинское.

С 1 апреля в Балейском, Газимуро-Заводском, Карымском, Красночикойском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Хилокском, Чернышевском, Шелопугинском, Шилкинском районах, городе Петровск-Забайкальский и Чите.

С 29 апреля в Могочинском, Тунгиро-Олёкминском, Тунгокоченском районах и Каларском муниципальном округе.

В связи с введением ОПР принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Помимо этого, с виновных будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, и затраты на тушение.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие достоверную информацию о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 и 50 тысяч рублей.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары, ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: