Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.03.2022, 09:23

​Провести сходы жителей, организовать патрули, выставить посты в лесах – Александр Осипов поручил усилить противопожарные меры

В 11 раз больше лесных и в четыре раза больше степных пожаров, чем на аналогичную дату прошлого сезона, зарегистрировано в Zабайкалье в этом году. На фоне обострившейся ситуации и усиления ветра главы поселений региона должны лично включиться в противопожарную деятельность. Такую задачу 30 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Zабайкалья поставил губернатор Александр Осипов.

​Провести сходы жителей, организовать патрули, выставить посты в лесах – Александр Осипов поручил усилить противопожарные меры
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Самое большое количество пожаров - 51 на площади более 8 тысяч гектаров – зарегистрировано в Краснокаменском районе. Также наиболее горимыми являются Читинский, Улетовский, Шелопугинский, Нерчинско-Заводский, Калганский и Борзинский районы.

«Половина термоточек - это неконтролируемые палы и отжиги. Человеческий фактор составляет 95 процентов. К примеру, увеличилось количество случаев, когда ради баловства сухую траву в степи поджигают дети», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.

Помимо этого, он указал главам муниципалитетов, на территориях которых не проведена опашка и не сделаны минерализованные полосы, в кратчайшие сроки завершить эту работу. Речь идет, в первую очередь, о Могочинском, Каларском, Чернышевском, Шилкинском, Нерчинско-Заводском и Калганском районах. Сделать это необходимо как можно быстрее. По прогнозам синоптиков, в первые дни апреля ожидается неустойчивая ветреная погода с порывами до 14-20 метров в секунду, с резкими колебаниями температуры, в связи с этим класс пожарной опасности возрастет.

Александр Осипов подчеркивая, что на сегодняшний день в субъекте совершено 187 поджогов, поручил главам самым серьезным образом принять все противопожарные меры и срочно усилить патрулирование на местах.

«Главы всех поселений должны собрать сходы людей в населенных пунктах, еще раз разъяснить им опасность любых действий, которые могут привести к пожару. Лично объезжайте все животноводческие стоянки, устраивайте внезапные проверки, проводите информационную работу с детьми и родителями. Вспомните про добровольные пожарные дружины, волонтерское движение, инициативных граждан, которые помогут вам выявлять поджигателей и справляться с пожарами», - сказал глава Zабайкалья.

Напомним, на территориях лесного фонда Zабайкалья объявлено о начале пожароопасного сезона, в муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим (ОПР).

С 21 марта объявлен пожароопасный сезон в лесах на территории Акшинского лесничества, с 24 марта - Ингодинского лесничества, с 28 марта - Агинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Беклемишевского, Балейского, Верхне-Читинского, Дульдургинского, Кыринского, Оленгуйского, Ононского, Читинского лесничеств и Оловянинского участкового лесничества.

С 26 марта особый противопожарный режим введен (https://75.ru/news/268092) на территории Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Борзинского, Дульдургинского, Забайкальского, Калганского, Краснокаменского, Кыринского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Оловяннинского, Ононского, Улетовского, Читинского районов, Приаргунского муниципального округа, города Краснокаменск и поселка Агинское.

С 1 апреля в Балейском, Газимуро-Заводском, Карымском, Красночикойском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Хилокском, Чернышевском, Шелопугинском, Шилкинском районах, городе Петровск-Забайкальский и Чите.

С 29 апреля в Могочинском, Тунгиро-Олёкминском, Тунгокоченском районах и Каларском муниципальном округе.

В связи с введением ОПР принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Помимо этого, с виновных будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, и затраты на тушение.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие достоверную информацию о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 и 50 тысяч рублей.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары, ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

11.04.2025 ​Поджигателям Забайкалья — уголовные дела
11.04.2025 Сформирован список кандидатов для формирования нового состава Общественной палаты Забайкальского края по списку Губернатора Забайкальского края
11.04.2025 Творческую молодежь Забайкалья приглашают участвовать во Всероссийском художественном фестивале «Симфония Патриотизма»
11.04.2025 Более 500 изделий представили жители Забайкалья на встрече, посвященной производству сувенирной продукции
11.04.2025 В Чите благодаря господдержке началось возведение модульного спортивного зала
11.04.2025 ​Государственные инспекторы Арейского парка переведены на усиленный режим работы
11.04.2025 В региональном Минприроды обсудили вопрос о возможном исключении дзеренов из Красной книги РФ
11.04.2025 ​Более 8 тысяч юных забайкальцев присоединились к торжественным линейкам, посвященным героям СВО

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: