Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.03.2022, 16:38

​Лесной пожар ликвидирован в Читинском районе Zабайкалья

Лесной пожар на площади 10 гектаров ликвидирован вблизи села Домно-Ключи Читинского района утром 25 марта. По словам специалистов, предварительной причиной возгорания стал переход огня с земель иных категорий в лесной фонд.

​Лесной пожар ликвидирован в Читинском районе Zабайкалья

«Возгорание лесного массива в Черновском участковом лесничестве обнаружили в 18.45 24 марта. Огонь разгорелся в 1,5 километрах от населенного пункта Домно-Ключи. Оперативно на место выехали сотрудники лесной охраны и КГСАУ «Забайкаллесхоз». Пожар удалось локализовать через два часа», - уточнили в отделе охраны и защиты леса регионального Минприроды.

Отметим, что с начала пожароопасного сезона зарегистрировано пять пожаров на площади более 190 гектаров.

Напомним, с 25 марта особый противопожарный режим (ОПР) введен в границах Акшинского, Александрово-Заводского, Борзинского, Забайкальского, Калганского, Краснокаменского, Кыринского, Нерчинско-Заводского, Ононского, Приаргунского районов.

С 1 апреля – в границах Агинского, Балейского, Дульдургинского, Карымского, Могойтуйского, Нерчинского, Оловяннинского, Чернышевского, Читинского, Шелопугинского, Шилкинского районов.

С 15 апреля ограничения вступят в силу в границах Газимуро-Заводского, Красночикойского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Улетовского, Хилокского районов.

С 29 апреля режим заработает в границах Могочинского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского, Каларского районов.

В связи с введением ОПР принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч.

Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров. Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: