Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.03.2022, 21:24

Александр Осипов поручил строго соблюдать графики строительства жилья для пострадавших жителей в Шилкинском районе

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов в ходе рабочей командировки 24 марта осмотрел участок, выделенный под строительство многоквартирного дома, а также 11 участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Шилкинском районе.

Александр Осипов поручил строго соблюдать графики строительства жилья для пострадавших жителей в Шилкинском районе
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Много вопросов, юридических ситуаций, в каждой семье свои особенности, и в этой связи большое количество проблем, которые нужно решать регулярно, встречаясь с людьми. Краевые руководители выезжают, проводят эти встречи, но сегодня я сам дополнительно выехал, чтобы посмотреть, как все проходит. Начинается тёплое время, запускаются стройки, и сейчас самое время принимать правильные и быстрые решения, чтобы у людей было всё», - сказал Александр Осипов.

По словам зампреда правительства региона Алексея Кошелева, 35-квартирный дом возведут в центре города на месте барака, признанного ветхим, жители которого расселены по госпрограмме.

«Первый участок определен под строительство многоквартирного дома на 35 квартир. Пока решено, что там будут проживать 16 семей, пострадавших от паводка. В остальные квартиры переселим шилкинцев из аварийного жилья. Застройщик ООО «Сфера» уже начал работу, завезли блоки, планируем в октябре-ноябре этого года закончить чистовую отделку», - сказал Алексей Кошелев.

Он заметил, что есть еще 11 отмежеванных участков под индивидуальное жилищное строительство, для тех, кто решил жить в частном доме.

«Подобрали подрядчика, он заключил с каждым договор, в августе здесь все должно быть готово. Люди сами выбирали: либо покупают жилье на территории всего края, включая Читу, либо рассчитывают на строительство благоустроенного жилья, либо дома на земле с хозяйственными постройками. Это в целом типовое строительство, внутри индивидуально отработана планировка, исходя из той площади, которая положена. Дома прошли экспертизу на теплопроводимость в соответствии с нормами САНПИНа и другими требованиями. Когда будем принимать дома, проверим качество выполненных работ», - сообщил зампред.

Отметим, подбор земли для строительства индивидуальных жилых домов забайкальцам после паводков провели в Шилкинском, Нерчинском, Чернышевском и Сретенском районах заранее, для этих целей отобрали 51 участок. В частности, в Шилке место под строительство определили для 11 семей, в Чернышевском районе выдали 29 участков, восемь из них - в самом районном центре.

В Шилкинском районе губернатор осмотрел дамбу и мост, которые собираются увеличивать на один пролет. Работы начнутся с началом строительного сезона. Руководитель региона поставил задачу профильным ведомствам строго следить за сроками и качеством строительных работ.

Ранее сообщалось, что в результате паводка 2021 года произошло подтопление 2 696 жилых помещений, расположенных на территории шести муниципальных районов Zабайкалья.

Напомним, что 24 марта губернатор Zабайкалья Александр Осипов работает в Чернышевском и Шилкинском районах. В программе командировки осмотр мест, пострадавших от паводков и грунтовых вод, а также встречи с местными жителями.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: