Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.03.2022, 12:45

Семь дворовых территорий в центре села Улёты благоустроят по программе «1000 дворов»

В выбранных дворах многие годы не проводились работы по благоустройству. Сегодня в них практически отсутствует асфальтирование, нет пешеходных дорожек, освещения, а также малых архитектурных форм.

Семь дворовых территорий в центре села Улёты благоустроят по программе «1000 дворов»
Предоставлено администрацией сельского поселения "Улётовское"

В программу «1000 дворов» вошли территории домов № 6а, 6б, 6в по улице Кооперативной и домов № 1, 3, 5 по улице Горького. Решение об их благоустройстве приняли жители села.

«Практически все элементы благоустройства планировались на основании пожеланий жильцов многоквартирных домов. В этих домах проживает 350 человек, много детей, для которых будут обустроены детская и спортивная площадки. Так как территории находятся в центре села, их благоустройство имеет еще и важное эстетическое значение для облика населенного пункта», - рассказал глава администрации Улёт Сергей Алексеев.

По словам главы поселения, на сегодняшний день проведены необходимые торговые процедуры, подписаны контракты. Представители администрации согласовывают с подрядчиками особенности дизайна малых архитектурных форм и других элементов благоустройства. К работам планируют приступить с 15 мая.

Проект благоустройства улётовских дворов предполагает асфальтирование территории общей площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров, а также укладку 510 метров бордюра. Планируется установить детский игровой комплекс, огороженный по периметру зелеными насаждениями, оборудовать спортивную зону, в которую войдут площадка для занятий воркаутом, поле для игр в мини-футбол и баскетбол.

В зоне отдыха собираются построить четырехметровую беседку, 12 скамеек, установить 10 вазонов для цветов, разбить клумбы, а также высадить деревья и кустарники. На каждом объекте будет размещена табличка с брендированием федеральной программы «1000 дворов». Кроме того, для обеспечения безопасности авторы проекта предлагают установить систему видеонаблюдения из шести камер.

Одно из основных условий при благоустройстве - обеспечение физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений, территорий для маломобильных граждан, а также создание комфортных условий для всех возрастных групп.

«Должно соблюдаться зонирование территорий: наличие зоны для тихих игр, для отдыха старшего поколения, для подростков, для занятий спортом. Необходимо учитывать и визуальный комфорт: все объекты благоустройства, сооружения в конкретном дворе должны подчиняться единой логике и представлять собой единый ансамбль. Чтобы людям было приятно находиться в своих дворах», - уточнила заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Марина Максютина.

Напомним, в 2022 году в рамках реализации мероприятий комплексного развития центров экономического роста Zабайкалья на модернизацию дворовых территорий выделено 908 млн рублей. Программа «1000 дворов» реализуется по поручению вице-премьера – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева. Решение о ее реализации было принято на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2021 году.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: