Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.03.2022, 10:22

Zабайкалье приняло участие в конференции по защите мировых лесов

Минприроды Zабайкалья приняло участие в онлайн-конференции, прошедшей в рамках Международного дня леса. Праздник традиционно отмечается 21 марта уже на протяжении десяти лет.

Zабайкалье приняло участие в конференции по защите мировых лесов
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

На конференции обсудили важнейшие вопросы лесопользования и лесовосстановления. Участники поговорили о проблемах, сложившихся на разных территориях планеты, в частности в России, Арктических местностях, Армении, Белоруссии и даже Швейцарии.

По словам ведущих спикеров, сегодня становится очевидным, что в галерее целей, которые человечеству предстоит достичь к 2030 году, природоохранные приобретают все большее значение как для многих стран, так и для России.

«Леса в РФ занимают более четверти запасов древесной массы и выполняю важные средозащитные и средообразующие функции. Они являются одним из ценнейших возобновляемых природных ресурсов. Такое глобальное значение российского леса умножает нашу ответственность за его сохранение и воспроизводство», - отметил руководитель Представительства ЮНЕП в России Владимир Мошкало.

Специалист также подчеркнул, что лес – это экологический каркас для всей планеты, а также колоссальный ресурс для экономики, для повышения благосостояния и укрепления здоровья граждан.

Одной из задач в лесной области России стало обеспечение к 2024 году полного баланса между восстановлением лесов и их потерями. Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов.

«Восстановление лесов – это не только естественный этап управления лесами, но и залог восполнения лесных ресурсов. Это важнейший инструмент в борьбе с изменением климата. И я бы хотел отметить декларацию Глазго по лесам и землепользованию, к которому Россия присоединилась со всей ответственностью», - сказал Александр Панфилов.

Он акцентировал, что одним из решений является содействие восстановлению природных экосистем. По его словам, Россия прилагает значительные усилия для выполнения этой задачи и подтверждает готовность к сотрудничеству, чтобы в дальнейшем сдержать и обратить вспять утрату лесов.

Также во время конференции спикеры обратили внимание, что страны, участвующие в работе по Конвенции по биологическому разнообразию, планируют к 2030 году обеспечить защитный статус не менее, чем для 30% мировой территории суши и моря. Александр Панфилов отметил, что данная работа в РФ развивается. Законодательство страны оформило категорию защитных и резервных лесов. Защитные леса занимают более 280 миллионов гектаров – четверть земель лесного фонда. Резервные леса – 266 миллионов гектаров.

Важность лесной сферы подчеркнул и директор информационного центра в Москве и координатор системы ООН в России Владимир Кузнецов.

«Несмотря на то, что леса – это тема вроде бы не политическая, но тем не менее это элемент большой политики. Мы приветствуем участие всех государств, включая РФ, в переговорном процессе по лесам. Подчеркну, что организация ООН и все ее учреждения в России, а также наши штаб-квартиры, остаются готовыми к тому, чтобы содействовать государствам в достижении их поставленных задач в областях устойчивого развития, в том числе связанным с пользованием лесами», - рассказал Владимир Кузнецов.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.
Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: