В Zабайкалье ведётся работа по приведению уставов казачьих обществ региона к нормам федерального закона
Проблемный вопрос приведения уставов казачьих обществ Забайкальского края в соответствие с нормами федерального законодательства обсудили 18 марта участники заседания рабочей группы по делам казачества в Zабайкалье. В совещании принял участие первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов.
По словам временно исполняющего обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества Бориса Бородина, на сегодня войсковой устав Забайкальского казачьего общества находится на рассмотрении в Федеральном агентстве по делам национальностей.
«На совещании с Федеральным агентством по делам национальностей проговорим вопросы, связанные с утверждением, прежде всего, войскового устава, и казачьих обществ, входящих в Забайкальское войсковое казачье общество. Без его своевременного согласования и утверждения будет сложно потом формировать достойные ряды войска», - сказал Игорь Казарезов.
И.о. начальника отдела по делам НКО Управления Министерства юстиции РФ в Забайкальском крае Мария Симоченко сообщила также, что с 2021 по 2022 год из единого реестра юридических лиц исключены сведения семи казачьих обществ по разным причинам. В данный момент в реестр внесены сведения о трёх новых уставах, а также передан пакет документов от Краснокаменской станицы.
Одной из тем заседания рабочей группы стало также создание в Чите казачьего кадетского корпуса. По словам Бориса Бородина, после его строительства регион сможет участвовать в конкурсе на лучший кадетский казачий корпус в России. Замминистра образования и науки региона Наталия Шибанова доложила, что рассчитывается создание корпуса на 350 мест, однако вопрос финансирования ещё не решён.
«На сегодняшний день разработан проект распоряжения правительства Забайкальского края о межведомственной рабочей группе по созданию казачьего кадетского корпуса и утверждению дорожной карты. Фактически мы прошли все инстанции», - отметила Наталия Шибанова.
Напомним, ранее в ходе казачьего круга Забайкальского казачьего общества Борис Бородин подчёркивал, что работа Всероссийского общества также направлена на то, чтобы на территории Забайкальского края был создан кадетский казачий корпус, в регионе создаются казачьи классы, школы, военно-патриотические клубы казачьей направленности.
На заседании 18 марта обсуждались также планы и задачи, стоящие перед Забайкальским войсковым казачьим обществом на 2022 год.
Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
E-mail: infocom75@yandex.ru
Казаки из Бурятии представят бытовые танцы на фестивале «Забайкальскому краю – любо!» в Нерчинске
Казаки из Бурятии представят бытовые танцы на фестивале «Забайкальскому краю – любо!» в Нерчинске
Забайкальские казаки – боевым товарищам на фронте: «Берегите себя, братцы, Бог с нами и мы победим»
Забайкальский атаман Сергей Бобров: Мы решаем вопросы на государственном уровне
Работники культуры Забайкалья прощаются со Станиславом Наконечным