Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.03.2022, 21:58

Глава Росавтодора: Видно, что правительство Zабайкалья работает на улучшение качества дорог региона

Совещание по вопросам развития сети автомобильных дорог края состоялось 16 марта. Участие в нем приняли представители Федерального дорожного агентства во главе с руководителем Романом Новиковым, губернатор Zабайкалья Александр Осипов и члены правительства региона.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Как подчеркнул губернатор края Александр Осипов, проводится большая работа по приведению дорог в нормативное состояние, улучшению транспортной доступности для жителей региона. За три года в Zабайкалье отремонтировано 449 километров дорог федерального значения, 1218 километров дорог регионального и местного значения.

Однако часто климатические условия и различные чрезвычайные ситуации увеличивают число объектов, где требуется ремонт (восстановление) после паводков или обильных осадков.

«Из-за паводков 2021 года в регионе повреждено 132,5 километра автомобильных дорог и 80 мостов. На их восстановление потребуется около 788 миллионов рублей. Из-за обильных осадков на территории края в прошлом году было разрушено 117 объектов транспортной инфраструктуры, а также нарушено транспортное сообщение с 11 районами Zабайкалья», - уточняет Александр Осипов.

Также в ходе встречи участники поговорили o пересечении автомобильных дорог с железнодорожными путями. На некоторых переездах часто возникают трудности с дорожным движением.

«Интенсивность проезда поездов по Транссибу – около 90 пар поездов в сутки с перекрытием переездов на три-пять часов. Нормальное функционирование населенных пунктов и работа обеспечивающих служб – пожарных, полиции, скорой помощи и других – дезорганизована. Нам очень важно, чтобы все было максимально удобно и комфортно для жизни забайкальцев», - сказал Александр Осипов.

Руководитель Росавтодора поддержал губернатора края.

«Это важный вопрос. Мы не в стороне от него находимся, с РЖД переработали 600 пересечений с БАМом и Транссибом. Выбрали 83 «пересечки» от Иркутска до Хабаровкса. Решаем с методологией. Эта тема не запущена, скоро примем решение», - сказал Роман Новиков.

Сейчас мероприятия по строительству путепроводов в Zабайкалье включены в план ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года, а также в план социально-экономического развития Zабайкалья до 2024 года.

Помимо этого, рамках рабочей поездки 16 марта глава Росавтодора Роман Новиков с коллегами и губернатор Zабайкалья Александр Осипов осмотрели федеральную автомобильную дорогу А-350 «Чита – Забайкальск – граница с КНР», МАПП «Забайкальский», ДАПП Староцурухайтуй и прилегающую автодорогу. А также обсудили возможность расширения, увеличения грузоперевозок через пункты пропуска.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ирина Зурначян, по информации Росавтодора
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Дороги

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: