Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.03.2022, 12:17

​Юрий Трутнев рассказал о влиянии санкций на инвестиции

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев прокомментировал ситуацию в стране, связанную с действием санкций. Мнением он поделился в интервью информационному агентству «ТАСС».

​Юрий Трутнев рассказал о влиянии санкций на инвестиции
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Думаю, что инвестиций получим больше, а не меньше. Доля дальневосточных инвестиций, приходящихся на страны, которые сейчас оказывают на нас санкционное давление, не превышает одного процента. Подавляющий поток инвестиций — отечественный. При этом у наших российских предпринимателей возникают дополнительные основания для увеличения объема инвестиций в страну. Во-первых, это чувство патриотизма. Во-вторых, понимание того, что все активы, находящиеся за границами нашей страны, могут быть изъяты под любым надуманным предлогом», - сказал Юрий Трутнев.

Как сообщает ИА «ТАСС», эксперты и власти говорят о том, что необходимо ориентироваться на Азиатско-Тихоокеанский рынок, при этом Дальний Восток в силу своего географического положения и до санкций имел устойчивые связи с азиатскими партнерами. С мерами господдержки на Дальнем Востоке реализуется более 2 600 проектов, из которых 60 — крупнейшие, объемом более 10 миллиардов рублей каждый.

Напомним, что губернатор Zабайкалья Александр Осипов 2 марта на встрече с представителями средств массовой информации заявил, что санкции не повлияют на реализацию нацпроектов и государственных программ в регионе.

«Мы должны быть спокойны и уверены, должны поддерживать друг друга. Сегодня самое главное – не допустить тревожности. Мы делаем всё, чтобы жизнь протекала как обычно. Мы должны выполнять все наши планы по развитию края, которые наметили. Никаких оснований от них отказываться нет. Да, могут возникать какие-то сложности. Например, в поставках оборудования. Нужно вовремя принять решение и их заменить. Каких-то неосуществимых решений я не вижу. С точки зрения нацпроектов, государственных программ, отдельных мероприятий по Zабайкалью рисков на федеральном уровне мы не видим», - подчеркнул губернатор.


Пресс-служба правительства Zабайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: