Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.04.2024, 15:16

​Госинспекция Забайкалья объяснила, кто отвечает за лужи и ямы на придомовой территории

С начала года в Госинспекцию Забайкальского края поступило больше 15 жалоб от жителей региона на плохое состояние придомовой территории, в том числе на наличие во дворе ям, луж и разбитого асфальта. Начальник отдела жилищного надзора Елена Смородникова объяснила, куда следует обращаться гражданам, если они столкнулись с такой проблемой.

​Госинспекция Забайкалья объяснила, кто отвечает за лужи и ямы на придомовой территории
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкальского края

По ее словам, содержание придомовой территории в надлежащем состоянии - это обязанность управляющей организации.

«В соответствии с законодательством, обслуживающая организация должна заделывать просадки, щели и трещины в отмостках и тротуарах, не допускать затекания под здание воды с тротуаров и придомовой территории. Если такие работы не проводятся, то собственник должен обратиться в управляющую компанию и оставить заявку», - сказала Елена Смородникова.

Также начальник отдела отметила, что сами собственники могут следить за благоустройством придомовой территории. Например, если жители хотят заасфальтировать двор, то им нужно это обсудить на общем собрании, определиться с финансированием и заключить контракт на выполнение работ. При этом жильцы имеют полное право контролировать и координировать проведение работ по асфальтированию придомовой территории. Кроме того, у жителей региона есть возможность благоустроить свой двор в рамках программ, например «Забайкальский дворик», «1000 дворов». Получить консультацию по реализации программ можно в комитете градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита» по телефону: 8 (3022) 32-60-52.


Пресс-служба Государственной инспекции Zабайкалья Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-3022-28-26-85 e-mail: kuzmina@gosins.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

05.09.2026 ​В Агинском Бурятском округе чествовали Героя Российской Федерации Эльдара Кукунбекова
05.09.2026 ​Журнал «Модное Забайкалье» вышел с обложкой мэра Читы Инны Щегловой
05.09.2026 ​В селе Верх-Усугли Тунгокоченского округа открылась детская площадка «Биология» — новая точка притяжения для юных жителей
05.09.2026 ​Помочь ветеранам СВО вернуться к мирной жизни: Губернатор Забайкалья в Новокручининском поговорил с участниками специальной военной операции
05.09.2026 ​Котельная в Новокручининском готова к отопительному сезону
05.09.2026 ​В Новокручининском губернатору Забайкалья показали двор, благоустроенный по мотивам отрывка «У лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина
05.09.2026 ​«Динолес» в Новокручининском ежедневно привлекает десятки забайкальцев
05.09.2026 ​Величие Маккавеево в его людях: Александр Осипов поздравил жителей села с его 306-летием

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: