Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.02.2022, 22:28

​Александр Осипов на федеральном уровне предложил продлить нацпроект «Экология» в части обновления лесопожарной техники

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 15 февраля принял участие в режиме видеоконференцсвязи в совещании по подготовке к пожароопасному периоду 2022 года под председательством зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко. Глава региона доложил о готовности края к пожароопасному сезону.

​Александр Осипов на федеральном уровне предложил продлить нацпроект «Экология» в части обновления лесопожарной техники
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Готовность Забайкалья к пожароопасному периоду высокая – выше, чем была на аналогичный период прошлого года. По всем вопросам, связанным с укомплектованием личного состава, с закупками, техникой, решения приняты, все находится в исполнении. Большую помощь в этой работе оказало выделение дополнительного федерального финансирования. К 1 марта регион будет полностью готов к пожароопасному периоду», - сказал губернатор.

Он также выдвинул несколько предложений, которые помогут улучшить эту работу. В частности, глава региона предложил продлить действие нацпроекта «Экология» в части закупа лесопожарной техники. Он уточнил, что благодаря этой программе в крае уже удалось обновить половину технического состава – порядка 200 единиц. Ещё одно предложение главы Забайкалья связано с усилением группировки по тушению пожаров.

«В 2020-2021 годах на территории Забайкальского края на пике пожарной опасности помощь региону оказывала увеличенная федеральная группировка по линии Минприроды и Авиалесоохраны. С помощью опытного федерального резерва удавалось принять решения по тушению пожаров в первые часы. Предлагаю организовать дислокацию на пожароопасный сезон 2022 года на территории Забайкалья дополнительных сил ФБУ «Авиалесоохрана» и оказать содействие в расчете и привлечении группировки МЧС России на март-апрель 2022 года для прикрытия населенных пунктов региона от ландшафтных пожаров», - сказал Александр Осипов.

Губернатор также отметил, что важно уделять внимание контролю за соблюдением правил пожарной безопасности. Для этого необходимо дать контрольные полномочия в отношении сельхозпроизводителей местным органам, чтобы они могли проверять соблюдение правил пожарной безопасности и контролировать подготовку к пожароопасному сезону в населенных пунктах. Также Александр Осипов добавил, что на территории края ведется работа по борьбе с поджогами, однако эта проблема сохраняется. Помощью может послужить разработка федеральных материалов по этому направлению.

Виктория Абрамченко выразила согласие с предложениями губернатора Забайкалья и отметила, что они требуют внимания и взвешенной проработки.

Ранее сообщалось, что подготовка техники и набор сезонных работников для тушения пожаров продолжается в Забайкалье.

Сотрудники ГУ «Забайкалпожспас» для защиты населения от пожаров и своевременной профилактики чрезвычайных ситуаций проводят подворовые обходы в населенных пунктах Забайкальского края.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: