Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.02.2022, 15:11

Подготовка техники и набор сезонных работников для тушения пожаров продолжается в Забайкалье

Забайкальский край продолжает подготовку к пожароопасному сезону. По словам вице-премьера правительства региона Алексея Кошелева, в этом году показатели по опашке, отжигам и уборке мусора несколько лучше, чем в прошлом.

Подготовка техники и набор сезонных работников для тушения пожаров продолжается в Забайкалье
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«При этом есть отдельные районы, которые выглядят чуть хуже остальных. Мы дали задание, чтобы каждый район по всем поселениям отработал с подрядными организациями, которые будут заканчивать опашку и со специалистами, которые будут заниматься отжигом. Мы закрепим наших специалистов за каждым поселением для помощи в выборе подходящего момента для отжига», - отметил Алексей Кошелев.

По словам вице-премьера, из 33 районов края примерно семь нуждаются в более тщательном контроле. Среди них – Могочинский, Чернышевский, Ононский. Алексей Кошелев отметил также, что на подготовку влияли объективные причины – это погодные условия.

Кроме того, продолжается подготовка техники и набор сезонных рабочих в «Забайкаллесхозе».

«Мы в режиме онлайн контролируем готовность по лесной технике, дополнительно закупили необходимые запчасти и до 1 марта вся техника по плану пожарного прикрытия и плану тушения лесных пожаров будет готова. Также набираем сезонных работников, которые должны с 1 марта быть приняты на работу. Это порядка 400 человек. Мы повысили зарплату в два раза, сегодня лесной пожарный получает 35 тысяч минимум, дальше – в зависимости от нагрузки. Поэтому ждём людей на работу. По поселениям и районам также дали поручения включиться в работу по информированию населения», - добавил Алексей Кошелев.

Напомним, по поручению губернатора Забайкальского края, лесным пожарным увеличили заработную плату. На сегодняшний день лесной пожарный будет получать 35 тысяч рублей, водитель (в зависимости от машины) от 37-38 тысяч рублей, бульдозерист - 39 тысяч рублей.

Отметим также, что на охрану лесов от пожаров Забайкальскому краю выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета, теперь общая сумма на эти цели составляет один миллиард рублей. Забайкалье – это четвертый регион в России по объему выделенных на пожаротушение средств.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.

Email: infocom75@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: