Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.02.2022, 10:56

​Забайкалью увеличено финансирование на пожаротушение

На охрану лесов от пожаров Забайкальскому краю выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета, теперь общая сумма на эти цели составляет один миллиард рублей. Об этом сообщили на совещании в режиме ВКС с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым и губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. В рамках совещания обсудили вопросы подготовки к пожароопасному сезону 2022 года и защите населенных пунктов от негативного воздействия вод.

​Забайкалью увеличено финансирование на пожаротушение
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В мероприятии приняли участие руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, заместитель директора департамента лесных ресурсов Минприроды России Алексей Венглинский и другие члены комиссии, приехавшие в Читу. От Забайкальского края участвовали члены регионального правительства, представители федеральных органов власти, госучреждений края.

По словам Александра Козлова, Забайкалье – это четвертый регион в России по объему выделенных на пожаротушение средств.

«В этом году Забайкальский край получит на 621 миллион рублей больше, чем в прошлые годы. В связи с чем, меня интересуют конкретные шаги по подготовке к пожароопасному сезону. В частности, соответствие штатной численности «Забайкаллесхоза» необходимым нормативам, обеспеченность руководителями ликвидации лесных пожаров, организация предупредительных работ в наземной зоне охраны лесов, работа «Авиалесоохраны» на территории субъекта, поскольку 1300 часов авиапатрулирования добавлено, также перевод зоны контроля в активно охраняемую зону вдоль БАМ. Так, например, мы часть Чарского лесничества переводим из зоны контроля в зону авиационного патрулирования на площади одного миллиона гектаров», - сказал министр природных ресурсов и экологии РФ.

По словам Александра Осипова, определение численности сотрудников Забайкаллесхоза устанавливается федеральными структурами и выделяемыми субвенциями, поскольку регион исполняет переданные федеральные полномочия по охране лесов от пожаров.

«Величина заработной платы устанавливается Рослесхозом, мы в свою очередь добавляем от края дополнительные средства. Все задачи, которые ставились перед нами, выполнены. На сегодняшний день уровень готовности к пожароопасному сезону по сравнению с предыдущими годами – выше. В прошлом году с февраля до середины мая не было ни одного дождя, тем не менее, край не горел. Эта деятельность урегулирована целым рядом нормативных актов, в соответствии с которыми составляется и утверждается целый ряд планов – сводный план пожаротушения, расчеты сил и средств и многие другие документы, которыми определяется алгоритм выполнения задач. В том числе, планы и графики закупок, аукционов, конкурсов в части обеспечения этой деятельности. Утверждены штатные расписания, приняты распоряжения губернатора и ведомственные акты Минприроды края, которое выполняет все переданные федеральные полномочия. Утверждены все ведомственные федеральные акты с детальным определением ответственных лиц, сроков, сумм, численности для проведения всех этих работ. Насколько мы понимаем, к Забайкальскому краю вопросов никаких нет, кроме одного – на временные работы теперь набирать лесных пожарных. В предыдущие годы, по согласованию с Рослесхозом, мы набирали лесоводов, в полномочиях которых есть также обязанности по тушению пожаров. Мы сейчас совместно проведем консультацию и решим, как эти специалисты будут именоваться, потому, что и те, и другие имеют право выявлять и участвовать в пожаротушении, устранять последствия. Всего мы должны набрать чуть более 1000 сотрудников, порядка 600 – из них на временные работы. Считаю, что в этом году мы работу выполним лучше и качественнее», - сказал глава региона.

Также Александр Осипов уточнил, что Забайкалье - единственный регион, который начинает гореть в конце февраля – начале марта.

«В полную силу пожары на территории региона уже идут в начале апреля. В соответствии со своими графиками штат работников мы готовим заблаговременно, до 1 марта все силы у нас уже с избытком будут развернуты», - уточнил он.

Александр Козлов отметил, что все задачи, прозвучавшие на совещании, призваны к улучшению динамики прохождения пожароопасного периода.

«Очень важно учитывать, что в регион пришло дополнительное финансирование. Вопрос этот поднимался еще с 2018 года. Теперь во исполнение поручения премьер-министра России Михаила Мишустина о выделении средств мы должны подготовиться к пожароопасному сезону на качественно ином уровне», - сказал министр.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: