Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.02.2022, 19:10

​Более 90 забайкальцев, виновных в возникновении ландшафтных пожаров, выявили в 2021 году

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 14 февраля на совещании по подготовке к пожароопасному сезону 2022 года поручил усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, а также в кратчайшие сроки провести разъяснительную работу с населением.

​Более 90 забайкальцев, виновных в возникновении ландшафтных пожаров, выявили в 2021 году
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Необходимо составить детальный план с конкретными сроками выполнения мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду по каждому населенному пункту. Контролировать соблюдение жителями региона правил пожарной безопасности, акцентировать внимание на предупреждении ЧС», - сказал глава региона.

Активизировать необходимо и работу по выявлению поджигателей, добавил губернатор. Александр Осипов подчеркнул, что практически у каждого возгорания обычно «есть имя». Статистика 2021 года подтверждает: 80% ландшафтных пожаров в Забайкалье произошли из-за неосторожного обращения с огнем.

«В 2021 году на территории Забайкалья зафиксировано 1558 ландшафтных пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества пожаров на 48%, лесных – на 70%, пожаров травы – на 40%. В ходе проверок выявлен 91 человек, виновный в возникновении ландшафтных пожаров, в том числе 12 человек, виновных в возникновении лесных пожаров, и 79 – виновных в палах травы. В отношении них составлено 46 протоколов административных правонарушений. Всего за 2021 год привлечено к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности 1488 человек, общая сумма ущерба составила 2,5 миллиона рублей. На сегодняшний день взыскана сумма 2,2 миллиона рублей. По факту пожаров дознаватели возбудили 17 уголовных дел», - рассказал на совещании заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Макар Серебряков.

Отдельный вопрос в повестке совещания – подготовка сил, техники и населенных пунктов к пожароопасному сезону. Наиболее незащищенными от огня, как правило, оказываются объекты сельского хозяйства. Губернатор края поручил оказать им помощь при подготовке пожароопасному периоду.

Ранее сообщалось, что подготовка техники и набор сезонных работников для тушения пожаров продолжается в Забайкалье. По словам вице-премьера правительства региона Алексея Кошелева, в этом году показатели по опашке, отжигам и уборке мусора несколько лучше, чем в прошлом.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: