Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.01.2022, 21:45

Татьяна Цымпилова про осмотр соцобъектов Хилокского района: Будем вместе реализовывать проекты

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова в рамках рабочей поездки с губернатором региона Александром Осиповым в Хилокский район 26 января посетила социальные объекты муниципалитета. В частности, члены правительства и глава региона осмотрели Хилокское железнодорожное училище, Дом культуры в селе Линёво Озеро, школу и строящийся детский сад в Хилке.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Отрадно, что большой упор в поездке был сделан на социальные объекты. Ведь объекты культуры, образования, здравоохранения требуют большого внимания со стороны государства. Мы увидели, что здесь в этих отраслях работает достаточно много людей, увлечённых своим делом. Мы посмотрели те объекты, которые строили в предыдущие периоды, например, Дом культуры в селе Линёво Озеро, который в прошлом году ввели в эксплуатацию. Побывали в харагунской школе и Доме культуры, который отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура». Достаточно старое здание, конечно, преобразилось. Теперь нужен ещё один зал, чтобы проводить там более камерные мероприятия. Будем думать, как эти проекты реализовывать вместе с краевым и федеральным министерством культуры», - сказала зампред правительства.

Она также рассказала, что в Хилке осмотрели краевое железнодорожное училище. За счёт спонсорской помощи РЖД произвела капитальный ремонт кровли и спортивного зала учреждения. Сейчас оно готовит кадры в основном для железной дороги: «Увидели, что есть дополнительные площади и в принципе возможность готовить кадры и для других отраслей экономики, которые нужны для Хилокского и соседних районов».

Татьяна Цымпилова подчеркнула, что социальные объекты очень важны для людей, а в районе этому уделяется двойное внимание.

«Человек, выйдя с работы, должен пойти с семьёй куда-то. Его ребёнок должен ходить в детский сад, потом в школу. Дом культуры нужен, чтобы проводить досуг. Библиотеки, детские школы искусств нужны. Отрадно, что руководство района уделяет внимание этим отраслям. Мы увидели, что привлекают спонсорские средства – железную дорогу. В частности, они помогают отремонтировать школу в Харагуне, строят детсад в Хилке. Это хорошие проекты, направленные на то, чтобы люди здесь работали, жили, развивались, и им было комфортно», - сказала Татьяна Цымпилова.

Отметим, что Дом культуры в селе Линёво Озеро был построен в рамках плана социального развития центров экономического роста. Школа №10 в Хилке была отремонтирована в 2020 году.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: