Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.01.2022, 13:20

Все социально значимые объекты в Забайкалье обеспечили доступом к интернету в 2021 году

Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин в ходе отчёта об итогах деятельности ведомства в 2021 году с участием губернатора региона Александра Осипова рассказал о создании инфраструктуры сотовой связи на территории края. В частности, завершилась реализация проекта «Информационная инфраструктура» по подключению социально значимых объектов к интернету.

Все социально значимые объекты в Забайкалье обеспечили доступом к интернету в 2021 году
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Закончили реализацию федерального проекта «Информационная инфраструктура». Проект реализовывался с 2019 по 2021 год. В 2021 году к интернету было подключено 555 социально значимых объектов. А за три года реализации – 1249. Таким образом, все социально значимые объекты на территории Забайкальского края обеспечены доступом к сети Интернет», - рассказал Илья Золотухин.

В 2021 году в Забайкалье восемь населённых пунктов обеспечили сотовой связью и мобильным интернетом. Также три поселения, где уже была связь, получили интернет. В Забайкальском крае, по словам министра, остаётся 229 населённых пунктов, где ещё нет сотовой связи, а в 125 есть связь, но отсутствует мобильный интернет. В рамках реализации совместных проектов с операторами связи по государственно-частному партнёрству услугами сотовой связи обеспечили 5 407 жителей.

По федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» в 2021 году установлена 21 точка бесплатного коллективного доступа Wi-Fi в населенных пунктах от 250 до 500 человек. Всего в рамках программы в крае построена 151 точка бесплатного доступа.

Губернатор Забайкальского края отметил важность цифровизации региона. В частности, поддержал предложение вице-премьера краевого правительства Татьяны Цымпиловой активно работать с федеральным центром и обращать внимание Минсвязи на наш регион, учитывая особенности муниципалитетов, поскольку ряд населённых пунктов всё ещё остаётся без доступа к сотовой связи и интернету.

Напомним, что всего на реализацию проекта «Информационная инфраструктура» федеральное правительство выделяет 1,1 миллиарда рублей для подключения к интернету и оплату трафика всех социально значимых объектов Забайкальского края. Таким образом, доступ к Интернету получили образовательные организации, пожарные части, органы государственной власти и местного самоуправления, фельдшерско-акушерские пункты, пункты полиции, объекты культуры.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время послания к Законодательному собранию озвучил https://75.ru/news/256351, что 26 сёл получат связь 4G в будущем году по программе устранения цифрового неравенства. Ещё 120 сёл предстоит обеспечить связью в ближайшие три года.

Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники .


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Теги: ЖКХ, Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: