Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.01.2022, 14:51

​Минобр Забайкальского края прокомментировал слухи о невыплате зарплат учителям

После сообщений в ряде публичных источников, в том числе СМИ, министерство образования Забайкальского края прокомментировало распространяемую некорректную информацию по зарплатам педагогов.

​Минобр Забайкальского края прокомментировал слухи о невыплате зарплат учителям
Фото: Сбербанк

«Информация о том, что большинство учителей в регионе якобы «не получили денег к Новому году» абсолютно не соответствует действительности. Деньги на выплаты зарплат были направлены в декабре», - говорится в сообщении.

По информации минобразования, фонд оплаты труда педагогических работников уже много лет планируется на 11,5 месяцев. Это связано со сроками выплаты заработной платы, установленными коллективными договорами. До 15 числа предусмотрена выплата зарплаты за предыдущий месяц, до 29-го выплачивается аванс за текущий. Таким образом, осуществляется две выплаты, чтобы учитель получил полную зарплату в отчётном месяце.

«В декабре ситуация была абсолютно аналогичной. Сначала выплатили зарплату за ноябрь. Затем 50% проавансировали за декабрь», - уточнили в министерстве.

По году, как правило, образуется экономия субвенций на зарплату, поэтому отдельные муниципалитеты, по факту, выплачивают немного больше - от 11,6 до 12 месяцев. Так, краевому центру в декабре удалось организовать три выплаты. Зарплату ноября выплатили 15 декабря, аванс декабря отдали 17-го, зарплату декабря зачислили на карточки педагогических работников 30 декабря.

Сейчас Министерство собирает данные по остаткам декабрьской зарплаты. До 15 января всё будет профинансировано, это обычная практика.


Пресс-служба Правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: