Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.01.2022, 18:37

Долгожителей Забайкалья поздравили в 2021 году

В течение 2021 года в Забайкальском крае поздравили многих долгожителей.

Долгожителей Забайкалья поздравили в 2021 году
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

Самый большой – столетний юбилей – отметила жительница Читы Наталья Иннокентьевна Перец. В молодости она трудилась на мужской работе - разнорабочей на золотодобывающем прииске. Затем работала няней в детсаду, прачкой и уборщицей. Наталья Иннокентьевна воспитала двух детей, трое внуков и восемь правнуков. Им она читает стихи, которые до сих пор помнит наизусть, также любит петь.

95 лет отмечал в ушедшем году житель села Александровский Завод Тихон Тимофеевич Курских. Он - ветеран Великой Отечественной войны и последний ветеран в районе. В 17 лет пошел воевать, имеет награды за взятие Берлина и за освобождение Праги, орден Отечественной войны второй степени. После войны всю жизнь проработал чабаном в совхозе, среди наград за труд заслужил звание Ветерана труда. Воспитал шестеро детей и 17 внуков.

Летом в селе Семиозерном Могочинского района принимала поздравления Ольга Ивановна Волкова, которой исполнилось 90 лет. У Ольги Ивановны одна дочь, сейчас она воспитывает троих внуков. Осенью в этом же селе с 90-летием поздравляли Наталью Петровну Хмелевскую. Во время войны среди шестерых детей она была за старшую. Всю жизнь проработала в колхозе, воспитала троих детей, воспитывает четырех правнуков.

Еще один 90-ый день рождения отметил житель Могочи Иван Андреевич Кононенко. С этим событием его поздравили представители муниципальной власти и бывшие коллеги. Он всю жизнь проработал машинистом в локомотивном депо, сейчас поддерживает активную жизненную позицию, является участником ветеранского движения. Пользуется уважением среди односельчан.


Четвертым долгожителем, отметившим 90 лет, стала жительница села Акша Александра Ивановна Сажина. Она всю жизнь проработала санэпидемиологом. За время трудовой деятельности награждалась благодарственными письмами, почетными грамотами разных уровней, имеет звание «Ветеран труда». С мужем вырастили и воспитали двух сыновей, помогали растить троих внучек, сейчас радуется троим правнукам.

Самым «молодым» долгожителем 2021 года стал житель села Новокургатай Заки Абдулин. Он в 2021 году отметил 85 лет. Учился во время войны, работал на разных участках военного производства, был бригадиром в зерноводческой бригаде и на кормопроизводстве, затем инженером. За успехи в работе имеет грамоту председателя совета министров РСФСР, звание «ветеран труда». Всего сельскому труду он отдал полвека. Со своей супругой Заки Абдулин прожил 61 год, они воспитали дочь и двоих сыновей, а сейчас помогают воспитывать шестерых внуков и двоих правнуков.

«Сейчас вопросы демографии – это буквально стратегические вопросы для нашей страны. Средняя продолжительность жизни – очень важная тема для государства. И когда представители старшего поколения, которые жили в нелегкие в истории нашей страны годы и прожили тяжелую трудовую жизнь, доживают до столетнего юбилея – это большая радость и событие для всего Забайкальского края. Прожить такую долгую жизнь человеку помогает поддержка семьи и ее традиции», - отметила руководитель департамента ЗАГС Ольга Корягина.

Вопросы демографии и народосбережения затронул в своем послании к заксобранию и губернатор края Александр Осипов. По мнению главы региона, очень важна социальная поддержка населения, особенно незащищённых категорий.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: