Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.12.2021, 21:31

​Владимир Путин: В ближайшее время выстроим всю цепочку поддержки материнства и детства

Президент Российской Федерации Владимир Путин 23 декабря во время большой пресс-конференции ответил на вопрос, касающийся демографической ситуации. Глава государства подчеркнул, что принятие решения о рождении ребенка зависит как от духовной, так и от финансовой составляющей. В связи с этим правительство продолжит выстраивать цепочку мер поддержки для семей с детьми.

​Владимир Путин: В ближайшее время выстроим всю цепочку поддержки материнства и детства
Фото: www.kremlin.ru

«Демографический провал случился в 1943-1944 годах и в 1991 году после развала Советского Союза. Это произошло, потому что горизонт планирования семьи стал минимальным. В 2004-2006 годах рождаемость начала увеличиваться. Это связано с изменением экономической ситуации и расширением горизонта планирования. Поднять на ноги малыша – это сложное дело, и в финансовом отношении непростое. Поэтому все наши действия, в том числе в период пандемии, были нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми», – сказал президент.

Он отметил, что главная задача заключается в том, чтобы в ближайшее время окончательно выстроить всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства – от рождения до окончания школы.

«На каждом шаге примем соответствующие меры поддержки. Они есть и сейчас, но с определенными разрывами, касающимися возраста ребенка. Мы закроем эти разрывы в перспективе ближайших полутора лет. Надеюсь, что это тоже сыграет свою положительную роль с точки зрения поддержания процесса демографии», - уточнил Владимир Путин.

Президент добавил, что есть и духовная составляющая вопроса. По его словам, демографическая проблема есть во всех постиндустриальных странах, и связана она с изменением приоритетов в жизни людей, в том числе женщин детородного возраста.

«Карьера, благосостояние - важные вещи, но понимание того, что счастье отцовства и материнства выше материального благополучия на данный момент времени, должно без навязывания внедряться в сознание людей. Нужно показывать все положительные стороны большой дружной семьи. Показывать, какое это счастье – иметь детей. И убеждать, что большего счастья в мире не существует. Также необходимо материально поддерживать людей, которые принимают решение родить ребенка», - сказал Владимир Путин.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время послания краевому парламенту обозначил важнейшим приоритетом регионального правительства народосбережение. Он отметил, что ради этого создаются условия для новых, больших семей.

В Забайкальском крае в 2021 году на поддержку семей было выделено финансирование в размере 3,4 миллиарда рублей. На 2022 год по нацпроекту «Демография» предусмотрено порядка 3,5 миллиарда рублей.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» семьи, в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2018 и до достижения ребенком возраста 3-х лет имеют право на ежемесячную денежную выплату, в размере 14 199,22 рублей. Данная мера социальной поддержки распространяется на забайкальские семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величины двух прожиточных минимумов.

Еще одной мерой поддержки для многодетных семей является ежемесячная денежная выплата в размере 10 376,89 рублей. Она предоставляется семьям, имеющим двух и более детей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года включительно третьего ребенка или последующих детей. Это пособие выплачивается на ребенка от полутора до 3-х лет, при условии, что среднедушевой доход многодетной семьи ниже размера прожиточного минимума в нашем регионе.

Стоит отметить, что многодетные семьи могут рассчитывать на такую меру поддержки, как ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (отопление, электроснабжение) в размере 30 процентов. Размер компенсации рассчитывается для каждой семьи индивидуально.

17 большая пресс-конференция президента России Владимира Путин проходит 23 декабря в очном формате в московском Манеже. На конференции присутствуют 507 сотрудников СМИ, в том числе СМИ-иноагентов, статус которых не влияет на работу. Также возможность задать вопрос президенту страны есть у представителей всех регионов России. Журналист РТК «Забайкалье» Вера Асадуллина планирует задать вопрос о ветеранах боевых действий. Прямую трансляцию пресс-конференции ведут телеканалы «Россия 1», «Россия 24», Первый канал, НТВ, Общественное телевидение России, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Кроме того, прямая трансляция доступна в интернете, на YouTube-каналах.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: