Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.12.2021, 15:25

Тему ветеранов поднимет забайкальский журналист на пресс-конференции президента РФ

Журналист РТК «Забайкалье» Вера Асадуллина планирует 23 декабря на пресс-конференции президента России Владимира Путина задать вопрос о ветеранах боевых действий.

Тему ветеранов поднимет забайкальский журналист на пресс-конференции президента РФ
Фото Веры Асадуллиной

«Мы долго думали о теме, которую стоит озвучить. Известно, что в Забайкалье много социально-значимых вопросов, которые еще только предстоит решить – это и экологическая ситуация, и высокие цены на жилье, и уровень жизни. Но эти проблемы регулярно озвучиваются, и работа по этим направлениям, так или иначе, ведется. Поэтому мы решили затронуть вопрос, с которым в ходе своей работы мы неоднократно сталкивались, но, о котором не говорят, и много лет ситуация никак не менялась. Хочу спросить президента о ветеранах боевых действий», - рассказала Вера Асадуллина.

Она отметила, что с момента нахождения в Чите Сибирского военного округа доля военнослужащих всегда была значительной. Многие из них воевали в «горячих точках», начиная с Афганистана, Чечни и заканчивая Сирийской Арабской Республикой. Все они имеют статус «Ветеран боевых действий».

«В Забайкалье более 10 тысяч ветеранов боевых действий. Ежемесячная выплата сегодня составляет 3212 рублей, и то, только при отказе от остальных форм поддержки – например, проезда к месту санаторно-курортного лечения (а эта сумма составляет около 200 рублей). Эти люди воевали, рисковали своим здоровьем и жизнями, а в результате такая сумма, которая даже не дотягивает до половины МРОТ. Принципиального изменения этой выплаты, по некоторым данным, не было со времен второй Чеченской кампании. Поэтому я хотела бы спросить президента о том, планируется ли в дальнейшем увеличение этой выплаты», - добавила журналист.

Она также считает, что для любого журналиста участие в пресс-конференции президента - это большая ответственность, опыт участия в мероприятии всероссийского уровня и возможность вживую пообщаться с коллегами из других регионов, поделиться опытом и наладить связи для дальнейшего межрегионального сотрудничества.

Прямую трансляцию пресс-конференции в четверг, 23 декабря, в 18.00 по читинскому времени будут осуществлять телеканалы «Россия 1», «Россия 24», Первый канал, НТВ, Общественное телевидение России, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Кроме того, прямая трансляция будет доступна в интернете, на YouTube-каналах.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: