Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Культура, Новости, 15.12.2021, 11:58

Центральная городская библиотека Читы стала модельной

Новые дизайнерские решения, бесплатный wi-fi, лаунж-зоны для интеллектуального развития, арт-место для молодежи, коворкинг-центр и многое другое будет доступно посетителям модельной центральной библиотеки имени А.П.Чехова в Чите, которая распахнет двери после модернизации 16 декабря.

Центральная городская библиотека Читы стала модельной
Фото министерства культуры Забайкальского края

Чеховская библиотека в 2021 году выиграла 10 миллионов рублей в конкурсе Минкультуры РФ. На площади почти двух тысяч квадратных метров здесь создано место для интересного и комфортного чтения.

«Для функционирования модернизированных читательских зон закуплены книги последних лет изданий, новые компьютеры, мультимедиа, техника, информационные базы данных, развернуты точки доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки и президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, портала «PRO.Культура.РФ» для просмотра спектаклей и выставок ведущих театров и музеев страны. Библиотека будет притягательным местом пребывания детей и молодежи, пространством для семейного чтения, интеллектуального и культурного досуга», - рассказали в Забайкальской краевой библиотеке имени А.С.Пушкина, которая является проектным офисом по созданию в регионе библиотек нового типа.


Эстафету 21 декабря принимает модельная библиотека села Кункур Агинского района. Учреждение с дизайнерским проектированием помещения, рациональным использованием небольших площадей под специализированные читательские зоны, музейным комплексом станет одной из важных составляющих культурной экосистемы поселения. В целом степное село с уникальными природными памятниками, связанными с временами Чингисхана, получит библиотечного хранителя его истории и навигатор в информационном мире.

Напомним, в Забайкальском крае в рамках национального проекта «Культура» с 2020 года создаются библиотеки нового типа. На сегодняшний день в крае приведено к модельному стандарту пять учреждений в селах Малета Петровск-Забайкальского района, Узон Дульдургинского района, Хада-Булак Борзинского района, а также в Чите (библиотека № 3) и поселке Агинское.

В 2022 году в крае будут созданы еще две модельные библиотеки. На модернизацию Центральной районной детской библиотеки в селе Улёты будет выделено 5 миллионов рублей, на обновление центральной районной библиотеки Могойтуйского района - 10 миллионов рублей.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды
01.03.2024 Фильм «Позывной «Пассажир» с участием забайкальца Александра Михайлова выйдет на экраны 14 марта
16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: