Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 29.11.2021, 10:39

Креативная деревня и первый грант соцпредпринимателю – итоги недели в Забайкалье

До нового года остаётся месяц. Это время на решение всех задач текущего года и выстраивания планов на следующий. В Забайкальском крае строятся новые объекты и ремонтируются существующие, реализуются туристические проекты и важные госпрограммы. О том, какие важные события произошли в крае на прошлой неделе, расскажем в этом обзоре.

Креативная деревня и первый грант соцпредпринимателю – итоги недели в Забайкалье
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

РАЙОНЫ

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в рамках рабочей поездки в Дульдургинский район 26 ноября посетил села Дульдурга и Алханай. Глав региона осмотрел объекты культуры, образования и здравоохранения, а также проверил качество дорожной инфраструктуры. Губернатора также провёл совещание по социально-экономическому развитию района, обозначив цели по его развитию на ближайшие три года.

Александр Осипов заявил о необходимости создавать рабочие места и хорошую заработную плату, создать условия жизни для людей – привести в порядок социальные объекты, обеспечить развитие инфраструктуры. Также он отметил, что ещё одним важным направлением является сохранение здоровья и жизни забайкальцев, борьба с новой коронавирусной инфекцией.


ТУРИЗМ

В Забайкалье стартовал проект «Креативная деревня «Тужи», который выиграл грант президентского фонда культурных инициатив в размере 7 миллионов рублей. Руководитель проекта «Креативная деревня «Тужи» Маргарита Гомбоева пояснила, что за основу взято село Укурик Хилокского района, где уже развивается парк. Теперь там появится четыре локации: производство бурятских юрт, изготовление унтов, создание авторских кукол и кузнечный цех. Проект планируется завершить в июле следующего года. Запланированы полторы тысячи мероприятий, в апреле следующего года заработают все площадки.

Участники проекта отмечают, что поддержка президентского фонда культурных инициатив вдохновила односельчан возвращаться на родину, как молодых, так пожилых людей, у жителей появилось второе дыхание.

БИЗНЕС

Первый социальный предприниматель региона получил грант на развитие бизнеса. Его обладателем стал читинец, владелец «Центра развития мозга» Максим Боробов. Накануне Максим вошел в реестр социальных предпринимателей региона и прошел обучающую программу – акселератор социального предпринимательства. Максим получил грант в размере 250 тысяч рублей. На эти средства предприниматель приобретет программно-аппаратный комплекс «Нейромир», оплатит аренду офисов, купит компьютеры.

Ещё один вид помощи бизнесу – бухгалтерская. Бухгалтер и налоговый консультант Ирина Бубнова до 20 декабря даст бесплатные консультации индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и самозанятым. Для этого нужно только записаться на встречу. Консультации Ирина Бубнова проводит онлайн.


СТРОИТЕЛЬСТВО

Строительство первой очереди Читинской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 20 МВт завершили в Забайкалье. Вторую очередь введут в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Станция построена недалеко от посёлка Зыково и занимает площадь около 100 гектаров. Строительство началось летом текущего года, сейчас выполнены все общестроительные работы. В начале декабря первая очередь Читинской СЭС выйдет на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Прогнозируемый объём выработки электроэнергии после ввода второй очереди составит 40,5 миллиона киловатт-часов в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 14 тысяч тонн.

А между тем, забайкалец, электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций 5 разряда Читинской ТЭЦ-1 Александр Симатов занял третье место в открытом Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший дежурный электромонтер 2021 года». В ходе конкурса оценивался уровень профессионального мастерства участников в соответствии с профстандартами. Комиссия проверяла знания и опыт конкурсантов по различным критериям. К участию допускались электромонтеры (старшие электромонтеры) по обслуживанию электрооборудования электростанций и подстанций 4 и 5 разрядов.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: