Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.11.2021, 17:07

Кабмин ускорит расселение жилья, построенного при промышленном освоении Сибири и Дальнего Востока

Правительство России по поручению президента Владимира Путина ускорит работу по переселению граждан из непригодного жилья, построенного в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока. Соответствующие изменения в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Кабмин ускорит расселение жилья, построенного при промышленном освоении Сибири и Дальнего Востока
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Многие люди до сих пор проживают в бытовках и бараках, которые в советские и ранние постсоветские годы на время предоставлялись приехавшим в регион строителям, нефтяникам, участникам различных экспедиций и их семьям. Раньше в случае смерти человека, участвовавшего в освоении Сибири и Дальнего Востока, его родственники не имели права на получение жилья от государства. Теперь правила меняются», - сообщается на сайте Правительства РФ 11 ноября.

В частности, получить новую квартиру или деньги на ее покупку смогут не только граждане, которым было предоставлено временное помещение для проживания, но и члены их семей. Кроме того, полностью снимаются ограничения по сроку обращения граждан для получения нового жилья. По прежним правилам, они должны были сделать это до августа 2020 года.

По предварительной оценке, новое жилье смогут получить более 500 человек из Якутии, Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев. Списки таких граждан будут ежегодно направляться региональными властями в Минстрой РФ в срок до 1 февраля.

Отметим, что в Забайкальском крае выявлено 38 строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока - все они расположены в селе Чара и поселке Удокан Каларского муниципального округа. В этом и прошлом году жильем были обеспечены 17 забайкальских семей, на 2022 год запланировано оказать социальную поддержку еще пяти семьям.

«Благодаря изменениям в госпрограмме, в регионе проведут дополнительную инвентаризацию для выявления временных помещений, которые были предоставлены гражданам в период промышленного освоения с 25 декабря 1991 года по 30 марта 1999 года, что позволить расселить забайкальцев, до сих пор проживающих в таких строениях», - подчеркнули специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: