Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.11.2021, 09:54

Минприроды: В год в Забайкалье незаконно заготавливается дров на 500 миллионов рублей

Сотрудники министерства природных ресурсов Забайкальского края провели в Чите очередной рейд по местам продажи дров для населения края. Проверка показала, ни у одного из шести продавцов дров не оказалось документов, подтверждающих законность заготовленной древесины. По оценке сотрудников Минприроды, ежегодный нелегальный оборот на дровяном рынке Забайкалья составляет порядка 500 миллионов рублей.

Минприроды: В год в Забайкалье незаконно заготавливается дров на 500 миллионов рублей
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Мы уже не первый раз сталкиваемся с подобной ситуацией. Часть продавцов уезжает сразу же, как только увидят сотрудников Минприроды. Те же, кто остался, не могут предоставить документы, подтверждающие законность их предпринимательской деятельности, а также подтвердить происхождение древесины», - рассказал начальник отдела охраны и защиты леса министерства природных ресурсов Забайкальского края Сергей Михайлов.

Сергей Михайлов пояснил, что по закону Забайкальского края №59 «О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса РФ», граждане имеют право использовать древесину только на собственные нужды. Древесина, отпускаемая гражданам в лесничестве, не подлежит продаже. То есть, гражданин, купивший древесину, обязан использовать весь объем для собственных нужд, например, для отопления своего дома или хозяйственных построек.

Однако фактически ситуация в Забайкалье складывается так, что в большинстве случаев граждане, особенно если речь идет о пенсионерах, вынуждены приобретать древесину в несколько раз дороже её настоящей цены, потому что не могут самостоятельно заготовить дрова. Трудности возникают из-за отсутствия техники или из-за проблем со здоровьем.

«Если мы говорим о пенсионерах, то у них есть право заключить договор с частным лицом, который при заготовке древесины, выписанной на пенсионера, половину отдает ему, а вторую забирает себе. Именно эта, вторая половина, чаще всего и продается на стихийных рынках краевого центра. И это уже является нарушением действующего закона», - отмечает Сергей Михайлов.

Рынок диктует и свои условия. Так, за небольшой японский грузовичок дров продавцы просят 8-12 тысяч рублей, что становится неподъемной ценой для многих жителей края. В тоже время, к примеру, в Читинском лесничестве цена дров не превышает 10 рублей за кубометр, а в кузове грузовика у продавца-нелегала, она уже достигает 2-2,5 тысячи рублей за метр кубический. Накрутка составляет двести и более раз.

Стоит отметить, что «незаконщики», продающие дрова, нарушают сразу несколько норм законодательства РФ, которые влекут за собой административную, а в ряде случаев, уголовную ответственность.

«Разговаривая с продавцом, выясняем место заготовки дров. Если в городе выявить совершение рубки невозможно, подключаем органы полиции, которые в дальнейшем, совместно с лесниками выезжают на место, где гражданин заготовил древесину. Уточняем, в лесничестве есть ли документы, выписывались ли они на данную древесину. И уже потом, если выявлены нарушения, человек привлекается к административной или к уголовной ответственности», - сказал начальник отдела охраны и защиты леса краевого Минприроды.

Сергей Михайлов также дополнил, что суммы штрафов варьируются от пяти тысяч рублей для физических лиц, и до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Уголовная ответственность наступает в том случае, если человек без разрешительных документов незаконно заготовил древесину на дрова.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анатолий Квасов, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: