Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 09.11.2021, 11:57

Всероссийская перепись населения – о главном

Всероссийская перепись населения стартовала в стране 15 октября и продлится до 14 ноября. Согласно закону, она проводится не реже чем один раз в десять лет. Перепись должна была состояться в 2020 году, но из‑за пандемии была перенесена на 2021 год. И в этом году пройти процедуру стало возможным в онлайн-формате. Какие ещё особенности имеет перепись, расскажем в этом материале.

Всероссийская перепись населения – о главном
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Перепись населения призвана собрать наиболее полную и актуальную информацию о гражданах, определить структуру населения, этнические группы, выяснить численность малых народов. Данные напрямую поступают в Росстат, а государство учтёт эти сведения при разработке социальных программ.

Да-да, все эти данные окажутся полезными при планировании бюджета и формировании социально-экономической политики государства. Она помогает найти недочёты статистики, увидеть портрет жителей страны, внести изменения в данные по рождаемости и смертности, выяснить причины тех или иных процессов.

Пример такой аналитики – реализация пятилеток после Всесоюзной переписи 1926 года. В первую пятилетку появилось три тысячи новых заводов, а данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать.

«В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала», - пишут аналитики РБК.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в своём обращении к жителям региона отметил, что перепись важна, поскольку помогает государству правильно выполнять свои обязанности перед гражданами.

«От точных цифр по краю, по стране зависит, сколько будет выделено средств на дороги, больницы, школы, детские сады, дома культуры, объекты спорта, на социальные пособия и на развитие городов и сел, экономики, сельского хозяйства. В нашем крае в переписи приняло участие только 57% забайкальцев. Поэтому я обращаюсь ко всем и прошу каждого принять активное участие в переписи», - подчеркнул Александр Осипов.

В Забайкалье за день переписывают по 50 тысяч человек. В труднодоступных и отдаленных районах региона перепись прошла досрочно, в ней приняли участие 4213 человек. Специалисты завершили работу в Сретенском, Тунгокоченском, Красночикойском, Тунгиро-Олёкминском, Каларском районах. По всему краю на сегодняшний день переписано 76% жителей.

Процедуру переписи проходят не только коренные забайкальцы, но и представители 128 этнических групп, проживающих на территории региона.

«Забайкалье - многонациональный край. Мы должны учесть каждого, даже если он живет тут временно. Поэтому просим всех пообщаться с переписчиками. Отдельно встретимся с руководителями диаспор, поработаем с ними, разъясним все вопросы по переписи. Процедура эта одинакова проста для всех», - сказал зампред правительства Забайкальского края, председатель комиссии по проведению Всероссийской переписи населения Александр Бардалеев.


Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

В переписном листе гражданам предлагается ответить на 33 вопроса, 23 из которых касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Ещё десять вопросов затрагивают жилищные условия - тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающим в России необходимо ответить на семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Пройти перепись в этом году можно онлайн на сайте Госуслуг, где каждый гражданин заполняет форму на себя и на членов своего домохозяйства. Также предусмотрена возможность принять участие на переписных участках, либо дождаться переписчика дома.

Как понять, что к вам пришёл именно переписчик? У него должно быть удостоверение с указанием фамилии и паспорт, шарф, жилет, сумка с символикой переписи и планшет со специальной программой переписи. Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.


Важно, что в условиях распространения коронавируса переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены – маску, перчатки. В Забайкалье, по информации краевого Минэконома, все переписчики прошли вакцинацию и соблюдают все меры безопасности во время работы. Они соблюдают социальную дистанцию и носят маски.

Перепись в формате онлайн или на переписном участке не занимает много времени. Например, своим опытом участия в процедуре поделилась заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова.

«Я была контролером переписи населения в 2002 году. Знаю, насколько важно и трудно нашим переписчикам достучаться до жителей, чтобы все были готовы пройти предложенный перечень вопросов. В этом году пройти перепись значительно проще – с помощью специального сервиса на портале Госуслуг. Лично я уже воспользовалась этой возможностью и переписала всю свою семью. Это заняло буквально 7 минут времени. Теперь у меня есть QR-код, который я могу показать переписчику», - сказала зампред правительства.

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев также принял участие во Всероссийской переписи населения в онлайн-формате на портале Гослуслуг и призвал всех коллег, сотрудников, спортсменов сделать то же самое.

«Всероссийская перепись населения – это важное событие для каждого жителя Забайкальского края. Считаю, необходимо каждому человеку проявить ответственность и серьёзность к переписи, ведь от его результатов зависит будущее нашей страны», - отметил министр.

Результаты Всероссийской переписи населения крайне важны для дальнейшего развития Забайкалья, в том числе для агропромышленного комплекса края и благосостояния жителей села. Об этом заявляет руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Осталась последняя неделя переписи, поэтому тем, кто еще не успел принять участие в этом важном мероприятии для всех россиян, я бы посоветовал не дожидаться переписчиков дома. Нужно взять ситуацию в свои руки и самостоятельно заполнить переписную электронную анкету на портале «Госуслуги». Таким образом, каждый внесет свой вклад в развитие Забайкалья – ведь от результатов переписи зависит наше будущее. Государству станет понятно, сколько требуется выделить средств на развитие сельского хозяйства, сколько построить на сельских территориях новых социальных объектов и автомобильных дорог», - пояснил министр.

В современных реалиях любой процесс становится в разы проще. И возможности эти порой поражают. Например, экипаж МКС принял участие в переписи прямо на орбите. Космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров отвечали на вопросы, находясь на расстоянии 400 километров от Земли. И это уже третий опыт космической переписи.

Предыдущие два раза ответы космонавтов записывали в бумажные переписные листы. На этот раз представитель Росстата, который специально прибыл в ЦУП, внес ответы в российский электронный планшет с операционной системой «Аврора». Как и все жители России, космонавты рассказали о своем семейном положении, знании и использовании языков, национальной принадлежности, образовании.


А ещё участниками переписи стали герои мультфильмов. Очередной эпизод знакомого многим с детства мультсериала «Смешарики» посвящён именно переписи – Нюша стала переписчиком, а жители Ромашковой долины узнали о важности процедуры. Посмотреть видео по ссылке.

Принять участие в переписи, кроме портала госуслуг, в Забайкальском крае можно в 26 многофункциональных центрах «Мои документы». Также можно дождаться переписчика дома или прийти в переписной пункт самостоятельно. Всего в Забайкалье предстоит переписать один миллион 48 тысяч человек.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: