Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.11.2023, 12:31

​В регионе сохраняется стабильная обстановка в межэтнических и этноконфессиональных отношениях

Рабочее совещание с представителями народов, проживающими в Забайкальском крае, состоялось 15 ноября в правительстве Забайкальского края.

​В регионе сохраняется стабильная обстановка в межэтнических и этноконфессиональных отношениях

«В Забайкальском крае сохраняется стабильная обстановка в межэтнических и этноконфессиональных отношениях и в миграционной среде. Происшествия, способные осложнить обстановку, не выявлены. Контингенты риска (экстремистски настроенные молодежные группировки, радикально ориентированные антирелигиозные группы и общины), занимающиеся распространением идей экстремистского толка в регионе, не выявлены. Нарушения общественного порядка и общественной безопасности с национальным фактором не наблюдались. Факты причастности представителей этнических диаспор, иностранных граждан и лиц без гражданства к экстремистской деятельности не обнаружены», - отметили участники встречи.

В регионе ежегодно проводят социологические опросы по изучению межнациональных и межконфессиональных отношений. Проведенное в 2022 году исследование показало, что большинство респондентов (58,3%) демонстрируют положительное отношение к представителям другой национальности. По мнению большинства анкетируемых, отношения между людьми разных национальностей в Забайкалье за последний год улучшились в той или иной степени. Так, ответы «скорее улучшились» или «заметно улучшились» выбрали в общей сложности 51,1%.

«Но вместе с тем мы прекрасно понимаем, что текущая обстановка в крае не должна позволять нам расслабляться. Наиболее незащищенная часть нашего общества - это дети, молодежь», - сказал начальник управления внутренней политики администрации губернатора Забайкальского края Николай Беломестнов.

В рамках рабочей встречи были обозначены планы прокуратуры Забайкальского края по взаимодействию на регулярной основе с общественными организациями и национально-культурным объединениями Забайкальского края, обсуждались вопросы о своевременном информировании в случаях попыток совершения преступлений террористического и экстремистского характера, организации массовых беспорядков на межэтнической и межконфессиональной почве.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что «многонациональность – наше преимущество, сила и братство. При этом все (от малочисленных до многомиллионных) должны явно осознавать, что залог их успешного развития, да и, наверное, просто существования в нынешних условиях – это единство народов нашей страны».

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2020 года, в Забайкальском крае проживают представители 122 национальностей. Из 1 004 125 человек, проживающих в регионе, наибольшую численность составляют русские - 790207 (78,7 %), затем следуют буряты - 65590 (6,5 %), армяне - 2651 (0,26 %), татары - 2489 (0,25 %), украинцы - 1750 (0,17 %) киргизы - 1547 (0,15 %), узбеки - 1 407 (0,14%), таджики - 1314 (0,13%), азербайджанцы - 1168 (0,12%), эвенки - 957 (0,1 %), коренным населением Забайкальского края являются буряты и эвенки. При этом следует учитывать, что 118477 человек не указали национальную принадлежность, а 5255 указали иную национальную принадлежность, не вошедшую в общую статистику.

По данным управления Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю на 1 июля 2023 года в крае официально зарегистрировано 26 общественных объединений граждан. В то же время в регионе активно осуществляют свою деятельность четыре незарегистрированных общественных объединения, образованных по национальному признаку.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: