Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.10.2021, 22:30

Правительство РФ предложило меры поддержки бизнеса из-за введения нерабочих дней

Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов на заседании с членами правительства 20 октября озвучил ряд мер поддержки, которые предлагается ввести для сферы бизнеса из-за нерабочих дней.

Правительство РФ предложило меры поддержки бизнеса из-за введения нерабочих дней

Он подчеркнул, что опыт введения ограничительных мер в отдельных регионах показал снижение выручки на предприятиях. В связи с этим правительство предлагает меры по поддержке бизнеса.

«В пострадавших отраслях, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса, осуществить единовременную выплату грантов в объёме один МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 миллиардов рублей, охват составит порядка 2 миллионов человек. И это покроет примерно половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях», - сказал Андрей Белоусов.

По его словам, схема предоставления грантов уже отработана – предлагается провести сбор заявок через федеральную налоговую службу, дистанционно. Вести приём заявок предлагается с 1 ноября по 15 декабря, а сами выплаты проводить с 15 ноября до 31 декабря.

Вторая мера, которая предлагается, это возобновление программы кредитной поддержки, которая действовала в субъектах с марта по июнь. Предлагается предоставление дешёвых кредитов с большой рассрочкой. Предполагается, что предприниматели смогут шесть месяцев не осуществлять платежей по кредиту, а после 6 месяцев погашать кредит по льготной процентной ставке - в размере 3% годовых.

При этом Андрей Белоусов подчеркнул, что предоставляться такие кредиты должны при условии сохранения 90% численности сотрудников предприятия.

Напомним, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 20 октября поддержал предложение о введении во всех субъектах страны нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы.

Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: