Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 27.09.2021, 11:12

Дан старт 10 автопробегу «Преодоление» в Забайкалье

С 27 сентября по 1 октября в Забайкалье проходит автопробег среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» имени Виталия Хуторного. Торжественный старт состоялся 27 сентября на площади Ленина при участии вице-губернатора Аягмы Ванчиковой, а также министра труда и социальной защиты населения края Евгения Казаченко, министра физической культуры и спорта региона Виталия Ломаева, председателя краевого Избиркома Светланы Судаковой. Почетными гостями мероприятия стали супруга и дочь Виталия Хуторного.

Дан старт 10 автопробегу «Преодоление» в Забайкалье
Фото пресс-служба правительства Забайкальского края

Сегодня мы открываем юбилейный, десятый автопробег. С этого года он носит имя нашего земляка Виталия Хуторного. Он пропагандировал спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья не только в Забайкальском крае, но и на мировых аренах», - сказала вице-губернатор.

Аягма Ванчикова поблагодарила коллектив единомышленников, региональную общественную организацию инвалидов за подвижничество и продвижение различных видов спорта в районах края.

Председатель Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов рассказал, что маршрут автопробега проходит по территориям города Читы, Читинского, Карымского, Улётовского, Хилокского районов. В районах запланированы презентации настольных игр адаптированных для инвалидов. Также по маршруту движения будут возложены венки к мемориалам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Среди участников автопробега инвалиды-активисты, спортсмены, творческие люди. Они могут передать свой опыт молодому поколению. В автопробеге принимают участие около десяти человек на десяти автомобилях. Общая протяженность маршрута порядка тысячи километров. Запланировано, что в районах люди с ограниченными возможностями здоровья на личном автотранспорте будут присоединяться к автопробегу. Общее число автомобилей около 20, общее количество участников встреч и мероприятий автопробега - более тысячи. Завершится он 1 октября на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

Автопробег «Преодоление» проводится в Забайкальском крае с 2008 года. Уже несколько лет он входит в перечень социально-значимых мероприятий региона. С 2021 года он проходит в память о Виталии Хуторном, а также приурочен к пятилетию спорта в Забайкальском крае.

Инициатором автопробега выступила Забайкальская региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке администрации губернатора края, регионального министерства труда и социальной защиты населения, министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, администраций городского округа «Город Чита», а также Читинского, Карымского, Улётовского, Хилокского районов.

Напомним, Виталий Валерьевич Хуторной (1968 – 2019гг), чемпион СССР, России и СНГ по плаванию и легкой атлетике, чемпион открытого чемпионата США по плаванию. Участник Паралимпийских игр в Барселоне (1992г.), а также чемпионатов мира и Европы по плаванию. Многократный чемпион Читинской области и Республики Бурятия по легкой атлетике, плаванью, армрестлингу и дартсу. Активист инвалидного движения, участник семи автопробегов «Преодоление».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: