Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.09.2021, 19:35

Александр Осипов поддержал проекты художника Жигжита Баясхаланова

Художник-оружейник, скульптор, член гильдии оружейников Италии, член союза художников России, заслуженный художник Республики Бурятии Жигжит Баясхаланов при поддержке губернатора Забайкальского края Александра Осипова реализует проекты по развитию бурятского национального творчества в Забайкалье. Как идет процесс, и какую поддержку необходимо оказать, обсудили на встрече 21 сентября с главой региона.

Александр Осипов поддержал проекты художника Жигжита Баясхаланова
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Александр Осипов отметил, что такая работа для Забайкалья несёт социально-культурный и прикладной характер.

«Проект по созданию парка скульптур в Агинском - очень перспективное направление, которое будет иметь мультипликативный эффект. В частности, он активизирует добычу на территории региона природного камня, который послужит материалом для скульптур, создаст новые рабочие места, а также привлечет сюда зарубежных мастеров для создания своих произведений, и, конечно, активизирует обмен творческими идеями, навыками, знаниями», - сказал глава региона.

Кроме того, Александр Осипов поинтересовался, как реализуется проект по созданию цеха Международной ассоциации бурятских оружейников.

«Завтра мы подпишем договор о передаче здания под Агинское отделение ассоциации оружейников, которое находится в центре поселка. Мы очень рады такой поддержке в округе, где мы хотим открыть мастерскую бурятских национальных ремесел. В первую очередь, это будут оружейные мастерские, потому что я с самого детства занимаюсь бурятскими ножами. Мы хотим сделать там центр притяжения, где могли бы показывать бурятские луки, костюмы, украшения, седла. Здание расположено очень удобно – напротив национального музея. Здесь мы будем обучать новое поколение художников, потому что важно передавать искусство бурятского народа. Мы хотим делиться нашими знаниями, опытом, который мы получаем, посещая международные выставки в Италии. Может кто-то увидит и разовьет свой потенциал вместе с нами – если даже два-три человека из десяти заинтересуются и пойдут дальше – это будет большой успех для нас. Тем более, мы имеем такой теплый отклик и поддержку от руководства региона и округа», - поделился мастер.

Жигжит Баясхаланов добавил, что в Забайкалье у него очень много планов. Сейчас идет работа по открытию галереи его произведений в Чите. Ранее выставка проходила в Точке кипения.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: