Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Территория опережающего развития, 17.09.2021, 11:12

​Три года в ДФО: 50 резидентов ТОР

64 миллиарда рублей инвестиций на текущую дату, планируемый объём – 206 миллиардов рублей без учёта 2-й очереди Удоканского месторождения. Таковы результаты Забайкалья за три года в составе ДФО.

​Три года в ДФО: 50 резидентов ТОР
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

За это время в крае созданы территории опережающего развития (ТОР) «Краснокаменск» и «Забайкалье». В ТОРы уже вошли 50 резидентов. Планируемый объём инвестиций – 206 миллиардов рублей без учёта второй очереди Удоканского месторождения, факт на текущую дату – 64 миллиарда рублей. Планируется создание 10,6 тысячи рабочих мест, уже создано 1843.

В числе крупнейших проектов, реализуемыхна территории Забайкальского края - строительство разреза по добыче каменного угля на Зашуланском месторождении в Красночикойском районе, освоение Удоканского месторождения меди, Уконикского месторождения золота. А также вывод на проектную мощность золотодобывающего предприятия на месторождении «Наседкино» в Могочинском районе, строительство горно-обогатительного комбината по производству золоторудной продукции и железной руды на месторождении «Железный кряж» в Калганском районе, освоение Аргунского и Жерлового месторождений и строительство рудника №6 на Приаргунском производственном горно-химическом объединении.

Отметим, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов уделяет внимание развитию ТОР и созданию условий для эффективной и комфортной работы инвесторов.

Указом президента РФ Владимира Путина Забайкалье вошло в ДФО 3 ноября 2018 года. Сразу же регион получил 20 дальневосточных преференций и инструментов развития территорий. За три года в составе ДФО бюджет края увеличился вдвое: с 50 миллиардов рублей до 100 миллиардов. Собственные доходы выросли на 2,1 миллиарда.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ДФО, ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Территория опережающего развития

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: