Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.09.2021, 10:26

​Творческие центры Агинского округа показали мастер-классы в поселениях Забайкальского края

Артисты национального театра песни и танца «Амар сайн», сотрудники Центра развития бурятской культуры и Агинской краевой библиотеки приняли участие в проекте «Забайкальские гастроли» и побывали в поселениях Хилокского, Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов.

​Творческие центры Агинского округа показали мастер-классы в поселениях Забайкальского края
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

Познакомились с творчеством театра «Амар сайн» и стали участниками арт-площадки «Наследие Чингисхана» жители Улет, Хилгосона, Бады, Хилка, Усть-Обора, Пётровск-Забайкальского, Бурсомона, Красного Чикоя. На творческих площадках они попробовали валять овечью шерсть, поиграть в лодыжки, посмотрели книжную выставку Агинской краевой библиотеки.

«В каждом селе нас встречали очень тепло и радушно. И взрослым и детям очень понравилось играть в «Шагай наадан». Теперь в селах планируют возобновить эту традицию и проводить соревнования по игре в лодыжки», - рассказала тренер по национальной настольной игре Цыпелма Бадмажапова. Она напомнила участникам правила народной игры в лодыжки, отметила, что игра внесена в программу Международного бурятского фестиваля «Алтаргана».

После мастер-класса модельера Даримы Жалсановой по обработке овечьей шерсти и изготовлении из полученного материала красивых изделий - сумочки, чехлов для телефонов, настенного панно жители села Усть–Обор приняли решение приобрести необходимые материалы и станки для работы с шерстью.

«У них появилось большое желание обрабатывать шерсть, и мы будем сотрудничать», - отметила мастер-модельер из села Зуткулей Дарима Жалсанова.

Преподаватель художественного отделения Агинской Детской школы искусств Цыпылма Бочкарева изготовила вместе с детьми свистульки из глины, разукрасили их бурятскими орнаментами. Готовые изделия она подарила им.

Такие выезды нужны, мы набрались новых впечателений, поделились опытом своей работы, подарили зрителям и участникам самые положительные эмоции и новые навыки, - отметили участники забайкальских гастролей. В ближайшее время выездное мероприятие будет организовано в поселениях Ононского района.


Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова
Телефон для СМИ: +7 914 477-15-44

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: