Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Национальные проекты в Забайкалье, 09.09.2021, 17:37

Александр Галушка: Забайкалье может стать передовым регионом в нацпроекте поддержки экспорта

Забайкальский край может стать передовым субъектом страны в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом на совещании по социально-экономическому развитию региона 9 сентября заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка.

Александр Галушка: Забайкалье может стать передовым регионом в нацпроекте поддержки экспорта
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что модернизация автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» может позволить увеличить пропускную способность на 45-50 миллионов тонн. Александр Галушка заявил, что в этом проекте кроется огромный экспортный потенциал.

«По сути, это и есть одно из самых сильных предложений Забайкалья. Нужно на федеральном уровне расчетно показать, где можно вложиться, чтобы получить эффект. От модернизации БАМа и Транссиба мы хотим получить дополнительно около 60 миллионов тонн груза, но там нужно куда больше затрат. Модернизация МАПП «Забайкальск» при меньших затратах принесет почти аналогичный эффект. Забайкалье должно в таких обстоятельствах быть регионом номер один в национальном проекте поддержке экспорта»,- сказал замсекретаря Общественной палаты России.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что Минпланирования региона считает стоимость потенциального проекта.

«Базовые сильные стороны и возможности мы понимаем, потенциалы соответствующие посчитали. Минпланирования считает необходимые затраты, находится в переговорах с китайской стороной, с РЖД. Но нам нужны серьезные союзники на уровне федеральных органов, уровень синхронизации должен быть высокий. Конечно, мы будем эту тему чаще поднимать на уровне федеральных руководителей»,- подчеркнул глава региона.

Александр Галушка добавил, что окажет всестороннюю поддержку реализации инициативы.

«Буду во всем помогать, используя все свои возможности. В Забайкалье есть возможность экспортного прорыва, это надо использовать»,- завершил он.

Напомним, Александр Галушка – экс-глава Минвостокразвития, в команде которого работал Александр Осипов. Их совместная работа в том числе связана с истоками разработки новой экономической политики развития Дальнего Востока, созданием территории опережающего развития на территории Забайкальского края.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» реализуется в России с 2019 по 2024 годы. К основным задачам проекта относят формирование в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг глобальных конкурентоспособных несырьевых секторов, общая доля экспорта товаров которых составит не менее 20 процентов валового внутреннего продукта страны.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив
10.04.2024 ​Забайкальцы могут выбрать для благоустройства территории рядом с больницами
03.04.2024 ​Большие спортивные проекты предложены забайкальцам на выбор для благоустройства по федеральной программе
01.04.2024 ​Осталось 29 дней, чтобы выбрать свою территорию в Забайкалье для благоустройства в 2025 году
18.03.2024 Строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Улан-Цацык продолжается благодаря нацпроекту
13.03.2024 ​За территории для благоустройства помогут проголосовать более 500 волонтеров в Забайкалье
04.03.2024 ​Капитальный ремонт поликлиники Кыринской ЦРБ продолжается благодаря нацпроекту
04.03.2024 ​Забайкальцы вместе со всей страной смогут выбрать территории для благоустройства в 2025 году
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: