Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.09.2021, 16:12

​ВЭФ-2021: Росгеология создаст цифровую геолого-экономическую карту Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и генеральный директор АО «Росгеология» Сергей Горьков подписали соглашение, закрепляющее рамки сотрудничества компании и региона в сфере геологоразведки до 2035 года. Таким образом проведённые тремя месяцами ранее на Петербургском экономическом форуме переговоры о необходимости наращивания объёмов геологической разведки в Забайкальском крае получили документальное закрепление с рядом конкретных предложений.

​ВЭФ-2021: Росгеология создаст цифровую геолого-экономическую карту Забайкалья
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«На территории Забайкальского края находится более 500 месторождений твёрдых полезных ископаемых. Балансовые запасы края составляют более 10% общих запасов России. Новым соглашением мы закрепили основы сотрудничества в сфере геологического изучения недр и производства геологоразведочных работ на территории Забайкальского края в рамках стратегии развития минерально-сырьевой базы России», – прокомментировал событие Александр Осипов.

Реальное сотрудничество между Правительством Забайкальского края и Росгеологией уже набирает обороты. В частности, планируется, что АО «Росгеология» займется созданием современной цифровой геолого-экономической карты региона. Начата работа по формированию рабочей группы для разработки комплексного плана геологоразведочных работ в регионе и координации действий с правительством края при взаимодействии с Роснедрами.

В фокусе геологоразведочных работ в первую очередь будут находиться задачи по наращиванию минерально-сырьевой базы рудного золота, урана, сурьмы, полиметаллических руд – свинца и цинка.

Делегация Забайкальского края во главе с губернатором Александром Осиповым 2-4 сентября работала на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. За время форума подписан ряд инвестиционных соглашений между правительством Забайкальского края и крупными компаниями. Александр Осипов также принял участие в нескольких панельных дискуссиях и пленарном заседании форума под председательством Владимира Путина.


Пресс-служба правительства Забайкальского края
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ВЭФ-2021

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: