Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.09.2021, 15:18

ВЭФ-2021: Корпорация МСП и правительство Забайкалья подписали соглашение о развитии предпринимательства в регионе

Корпорация МСП (группа ВЭБ.РФ) и правительство Забайкальского края заключили соглашение о взаимодействии по поддержке малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. Соответствующий документ подписали Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

ВЭФ-2021: Корпорация МСП и правительство Забайкалья подписали соглашение о развитии предпринимательства в регионе
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Теперь на территории края будут предоставляться очень важные дополнительные услуги для развития предпринимательства. Так, наш бизнес сможет расчитывать на гарантию на взятие кредита по сниженной ставке и без собственного обеспечения. Думаю, благодаря этому соглашению на территории края для предпринимателей облегчится процедура получения средств, плюс больше средств в целом станут доступными для них», - сказал губернатор Забайкалья Александр Осипов.

«Мы ставим перед собой цель по увеличению охвата предпринимателей мерами поддержки. Наша задача, чтобы как можно большее число предпринимателей получили нашу помощь. Будем двигаться в этом направлении вместе с регионами, которые наравне с малым бизнесом главные бенефициары новой стратегии развития Корпорации», – заявил Александр Исаевич.

Он также отметил, что Корпорация МСП внедряет «зонтичный» механизм обеспечения кредитов предпринимателей, у которых нет достаточного залогового обеспечения. Принципиально новый подход позволит банкам самостоятельно предоставлять поручительство Корпорации в соответствии с утвержденными параметрами и условиями. Это не только упростит процедуру, но и сократит срок получения кредита в два раза.

К существующей кредитно-гарантийной поддержке также добавлены новые альтернативные механизмы: краудфинансирование и факторинг. Продолжится работа и по расширению рынков сбыта в рамках обеспечения доступа к закупкам крупнейших заказчиков, встраиванию в производственные цепочки, а также вхождению в сети ритейлеров и попаданию к ним на полки.

В рамках подписанного соглашения планируется расширение охвата предпринимателей и самозанятых мерами поддержки в соответствии с приоритетными направлениями деятельности. Корпорация МСП и Забайкальский край продолжат взаимодействие по совершенствованию мер поддержки, повышению эффективности деятельности и развитию инфраструктуры, которая будет помогать предпринимателям решать актуальные задачи. Важная роль в соглашении отведена цифровизации инструментов поддержки МСП, благодаря чему принятие решения об оказании помощи бизнесу станет максимально прозрачным и открытым.

Общий объем гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса Забайкальского края в рамках Национальной гарантийной системы (входят Корпорация МСП, МСП Банк и региональные гарантийные организации) с 2015 года составил 3,95 миллиарда рублей, что позволило привлечь кредитов на сумму 9,91 миллиарда рублей по процентным ставкам на 1-3 процентных пункта ниже по сравнению с рыночными условиями. При этом объем финансовой поддержки в 2021 году составил 1,4 миллиарда рублей.

С 2016 года 1239 компаний региона заключили в рамках 223-ФЗ соглашений с крупнейшими заказчиками на общую сумму 32 миллиарда рублей. В текущем 2021 году 362 МСП уже заключили договоры на общую сумму 4,39 миллиарда рублей.

Корпорация МСП – федеральный институт развития малого и среднего предпринимательства, входит в группу ВЭБ.РФ. Корпорация предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Также оказывает финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи дочерних региональных лизинговых компаний оказывает льготную лизинговую поддержку.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Теги: ВЭФ-2021

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: