Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 03.09.2021, 13:33

ВЭФ-2021: Федерация профинансирует строительство Дальневосточного квартала в Чите

Комплекс жилой застройки «Дальневосточный квартал» в Чите получит федеральное финансирование - соответствующее соглашение между правительством Забайкальского края и корпорацией развития Дальнего Востока 3 сентября подписал губернатор Забайкальского края Александр Осипов на площадке Восточного экономического форума.

ВЭФ-2021: Федерация профинансирует строительство Дальневосточного квартала в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Глава региона сообщил, что строительство «Дальневосточного квартала» на 140 тысяч квадратных метров жилья планируется рядом с микрорайоном Октябрьский, практическая работа по реализации проекта уже начата.

По словам первого заместителя министра развития Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова, сейчас у дальневосточников есть большой спрос на качественное, доступное жильё, и в первую очередь на цену жилья влияют стоимость земли, инфраструктуры, строительных материалов и доступность рабочей силы.

«Чтобы снивелировать эти проблемы, мы предлагаем застройщикам под комплексный проект жилой застройки предоставить преференциальный режим, участвуем в создании коммунальной и социальной инфраструктуры. Кроме того, мы организуем взаимодействие застройщика с министерством, как единым окном по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов. Все эти меры в конечном итоге должны привести к большему объёму строительства жилья и снижению его стоимости», - уточнил Гусейнов.

Впервые о возможности появления в Чите «Дальневосточного квартала» на форуме «ProДФО – Забайкальский край» 2 апреля заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. К началу осени работа по строительству «Дальневосточных кварталов» началась во всём Дальневосточном федеральном округе. Всего на форуме подобные соглашения подпишут ещё восемь регионов ДФО.

Делегация Забайкальского края во главе с губернатором Александром Осиповым 2-4 сентября работает на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Основная тема этого года - новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. За время форума будет подписан ряд инвестиционных соглашений между правительством Забайкальского края и крупными компаниями.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: