Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.09.2021, 09:46

ВЭФ-2021: Подписано соглашение о строительстве социальных объектов в Новой Чаре

Правительство Забайкальского края, компания «Удоканская медь», Минвостокразвития России и «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписали соглашение о намерениях по созданию объектов социальной инфраструктуры в поселке Новая Чара Каларского округа Забайкальского края.

ВЭФ-2021: Подписано соглашение о строительстве социальных объектов в Новой Чаре
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Документ 3 сентября в рамках Восточного экономического форума подписали заместитель главы Минвостокразвития России Алексей Бобраков, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, председатель Совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев и генеральный директор «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» Игорь Носов.

Проект предполагает строительство культурно-досугового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса и нового комплекса Каларской Центральной районной больницы.

Стороны рассматривают возможность реализации проекта на основании концессионного соглашения в рамках разработанной Минвостокразвития России программы «Дальневосточная концессия». Объем необходимых инвестиций оценивается в пять миллиардов рублей.

По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, регион одним из первых на Дальнем Востоке использует новый разработанный Минвостокразвития России инструмент, который позволяет привлечь дополнительные средства государственного бюджета на строительство социальных объектов на север региона.

«Создание комфортной и современной социальной инфраструктуры там - задача непростая, но крайне важная, во-первых, для нескольких тысяч местных жителей, во-вторых, для успешной реализации Удоканского проекта. Это позволит привлечь и как можно больше новых жителей в Каларский округ, позволит строить новое жилье на севере. Параллельно комфортная инфраструктура даст хороший импульс для развития туристической отрасли Кодара»,- отметил он.

Председатель Совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев добавил, что проект освоения Удоканского месторождения является мощным драйвером развития Забайкальского края.

«В результате его реализации в регионе будет сформировано около трех тысяч новых рабочих мест. В ближайшем к месторождению поселке Новая Чара необходимо создать современную городскую среду и построить социальную инфраструктуру. Мы спроектировали новые социальные объекты, уже приступили к благоустройству центра поселка. В дальнейшем для развития территории мы планируем использовать предложенный государством механизм концессионного соглашения. Социальные инвестиции в регионе присутствия – один из наших ключевых приоритетов»,- резюмировал он.


Пресс - службы правительства Забайкальского края и компании «Удоканская медь»

Теги: ВЭФ-2021

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: