Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Территория опережающего развития, 31.08.2021, 12:55

Девять инвестпроектов ТОР «Забайкалье» представят на ВЭФ-2021

Делегация из Забайкальского края представит в своём павильоне на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) девять инвестпроектов, которые компании реализуют в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». Корпорация развития Забайкалья (КРЗК) подготовила отдельные видеоролики по каждому проекту, сообщил руководитель КРЗК Антон Тутов.

Девять инвестпроектов ТОР «Забайкалье» представят на ВЭФ-2021

«ТОР «Забайкалье» активно развивается, в начале августа правительство России согласовало расширение её территории для 16 новых инвестпроектов. И хотя самым крупным проектом остаётся освоение Удоканского месторождения меди, нам важно показать, что преференциальным режимом пользуются инвесторы из самых разных сфер. Это и жилищное строительство, и производство оборудования, и развитие логистических услуг, многое другое. Для презентации на ВЭФ мы отобрали девять проектов, которые отличаются по направлениям и масштабам», - уточнил Антон Тутов.

Среди проектов, которые уже реализуются в регионе, будут представлены завод по производству топливных гранул (пеллет) группы компаний «Инновация», а также строящийся в Чите жилой микрорайон «Хороший» – завершить его предполагается до конца 2027 года. Участники форума узнают о деталях создания современного санаторно-курортного комплекса Кука, нового сухопутного зернового коридора Россия – Китай и первого в Забайкалье таможенного склада открытого типа.

Также на ВЭФ представят проект освоения Урейского месторождения каменного угля до конца 2026 года. Кроме того, гостей павильона познакомят с проектами по производству фронтальных погрузчиков и навесного оборудования, хозяйственных и промышленных изделий из старых рельсов. Ещё одна презентация посвящена организации производства пластиковых бутылок, розлива кваса и минеральной воды.

Кроме презентации уже включённых в ТОР инвестпроектов, КРЗК намерена подписать на площадке ВЭФ соглашения с ещё тремя компаниями, которые после этого станут резидентами территории опережающего развития: «Терос ЗК», «ГК Александровское» и «Желтугинская ГРК». Благодаря этому в регион будет дополнительно привлечено более 4,1 миллиарда рублей частных инвестиций и создано 582 рабочих места.

Территория опережающего развития «Забайкалье» функционирует 2,5 года – с 1 августа 2019 года, за это время статус резидента получили 26 компаний с общим объёмом заявленных инвестиций 184,6 миллиарда рублей, в рамках которых запланировано создание более 8,2 тысячи рабочих мест.

Восточный экономический форум пройдёт во Владивостоке 2–4 сентября, на его площадке пройдёт традиционная выставка «Улица Дальнего Востока», где свои экспозиции представят все 11 российских дальневосточных регионов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Территория опережающего развития

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: